Die Zauberflöte, K.620 (Bassoon 1/2)

Композитор: Zemlinsky Alexander von
Инструменты: Orchestra - 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets (doubling Basset Horns), 2 Bassoons, 2 Horns, 2 Trumpets, 3 Trombones, Timpani, Glockenspiel, Strings. Chorus
Формат: PDF
Опус: K.620
Загрузок: 4

Определенно, звуки музыки оказывают немалое действие на кого бы то ни было. Разнообразные исследовательские программы специалистов доказывают, что увлечение музыкой может излечивать многочисленные хвори, умиротворять, а также навевать приятные воспоминания. Лишь сейчас естествоиспытатели дали объяснения действительно невообразимым свойствам классической музыки. Оказывается, мозг человека принимает частотные характеристики музыки, ну а определенные переплетения этих характеристик особым путем влияют на самочувствие. Нужно добавить: воздействию подвергаются не одни только человеческие существа, но еще звери и цветы. Нужно отметить, воздействие мелодии может быть как положительным, так и приводить к нехорошим последствиям, так что, выбирать мелодии для того, чтобы слушать, необходимо осмотрительно.

А размышляли ли как-нибудь вы, в какое время возникла первая музыка? Так, к примеру, легенды заверяют, будто звуки музыки презентованы нам высшими силами, поскольку обычный человек не смог бы сотворить эдакое чудо. И все же, современные исследователи говорят, что музыка родилась еще в каменном веке, как только первые люди начали отмечать, что некоторая череда нот может помочь грудничку засыпать, либо созвать овец. Вероятно, сперва звуки музыки не ласкали ухо. Первобытные подражали звукам животных или птиц, а центральным моментом в первобытных композициях был ритм. И теперь у многих племен нашей планеты ударные инструменты остаются центральным инструментом для их традиционных мотивов. Невозможно говорить наверняка, но, вероятнее всего, самая первая музыка сегодня полюбилась бы далеко не всем.

Нужно заметить: повсеместно музыка преследует людей. Давным-давно даже разработали особый звуковой язык. Базу слов для данного языка составляли различные ноты, а также их наборы, после этого, любое предложение можно было наиграть на рояле. Грамматика, после создания базы, совершенствовалась составителем, а также адептами треть века. Диалог на языке звуков сулил выглядеть очень оригинальным процессом. Естественно, несмотря на его неординарность, такой язык был очень тяжелым и вскорости канул в Лету. Сейчас более не пробуют сделать нечто подобное, тем более, музыка со времен рождения прозрачна всем, люди понимают ее безо всяких толкователей.

О силе музыки рассказано немало красивых мифов. Один из мифов о чудесном спасении Кракова бесстрашным часовым. Миф рассказывает, что, заприметив вблизи врагов, дозорный заиграл сигнальную мелодию, но сразу его сердце поразила вражеская стрела. Перед смертью, храбрый трубач доиграл до конца марш и лишь тогда упал. С того времени, охранник из Кракова, ежечасно раскатывающийся над городом, прерывается, не завершившись, в память о том самом хейнале, спасшем Краков от монгольских завоевателей. Само собой, этот миф далеко не один, надо просто-напросто отметить музыкантов с барабаном, ведущих за собой войско в атаку. Музыка, действительно - огромная мощь, и все же, в сочетании со смелыми сердцами, она способна вести в самую страшную битву миллионное войско.

Мы часто не можем понять язык музыки. И все же, в хитросплетениях нотных знаков порой поболее смысла, нежели в величайшем повествовании, когда-то созданном человеком. По-настоящему волшебным способом гениальная музыка может передавать определенные сцены, и прослушивая ее, человек реалистично сумеет представить в уме именно то, что хотел высказать композитор. Безусловно, в основном эта фишка могла относиться исключительно к классической музыке, в которой использованы все созвучия нотных знаков. Сегодняшняя музыка на порядок примитивнее. Сейчас музыканты главным образом пишут такую музыку, которая сможет подзаработать денег. В Средневековье, гениальнейшие композиторы не думали о наживе, а просто трансформировали в нотные символы свои собственные раздумья. Исключительно благодаря этому музыка классиков живет и сейчас.