6 Etudes pour la main gauche seule (5. Rhapsodie Hongroise)

Композитор: Zichy Géza
Инструменты: Piano (left hand)
Формат: PDF
Загрузок: 9

Увлечение музыкой частенько бывает до того ярым, что музыкант будет иначе воспринимать окружающий мир, погружаясь с головой в волшебный мир мелодий. Часто вы видите, до чего увлечены игрой джазмены. Когда джазмены пускаются импровизировать, кажется, что этот парень банально впадает в состояние транса. Вообще-то, настоящие музыканты, в порыве, попросту отдаются собственному сознанию, а оно сразу же рождает совершенно гениальнейшие композиции. Несомненно, редкий мастер джаза может выключить свое подсознание играя, но данные замечательные личности снова показывают, какая мощь скрыта в нескольких нотах музыкальных инструментов, когда они соединяются в прекрасную музыку. Действительно, непоколебимая мощь…

А думали ли как-нибудь вы, когда же зародилась первая музыка? Так, скажем, мифы заверяют, будто мелодия дарована людям богами, так как наш мозг не сумел бы сотворить подобное чудо. Хотя, многие исследователи говорят, что первая музыка зародилась еще в первобытном обществе, как только наши предки начали отмечать, что некоторая последовательность звуков помогает грудничку уснуть, либо созвать коров. Видимо, сперва музыкальные произведения первобытных музыкантов не тешили уши. Первобытные люди имитировали крик птиц или зверей, а ритм был главным в стародавних мелодиях. И теперь у отдельным народов Земли барабан является главным инструментом для их национальных напевов. Невозможно сказать однозначно, тем не менее, скорее всего, первобытная музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Мы нередко задаем сами себе вопросы о возникновении инструментов для сотворения музыки. А между тем, чуть-чуть поразмышляв, просто угадать, каким образом изобретены гитара и флейта. Скажем, охотничий лук, один из первых типов оружия, выступает праправнуком арфы, первобытные дудки были результатами обработки рогов, кости, тростника. Древнейшим примером, само собой, можно называть барабан. Люди в каменном веке предпочитали ритм в музыке, а для этих целей использовали все, что звучит. Барабаны и флейты жили вместе с человеком и все время совершенствовались. Сейчас, глядя на теперешний барабан, непросто поверить, ведь на рассвете человечества барабан с успехом заменили банальные камни.

О силе музыки ходит немало известнейших рассказов. Один из мифов о защите крепости Краков храбрым часовым. Согласно преданию, увидев на подступах врага, дозорный стал наигрывать сигнал тревоги, и моментально в сердце ему попала вражеская стрела. Напоследок, храбрый часовой доиграл тревожный сигнал и только тогда выпустил инструмент. С тех пор, часовой из Кракова, ежедневно слышный в округе, замирает, не окончившись, как дань памяти о том самом хейнале, спасшем город от монгольских завоевателей. Само собой, данный рассказ вовсе не единственный, надо только припомнить музыкантов, ведущих за собой войско в бой. Музыка, несомненно, имеет громадную мощь, но, в совокупности с храбрыми сердцами, она сможет повести в любое битву миллионное войско.

О том, какое место занимает музыка в жизни людей можно говорить бесконечно. Красивая мелодия поднимает настроение людям в самых далеких уголках мира, под музыку свершаются самые серьезные открытия. Год от года музыка перерождается, находится в тренде, хотя имеются еще такие мелодии, которые живы уже на протяжении нескольких эпох. Эти музыкальные шедевры были созданы реально гениальными мастерами, милозвучны не исключительно для ушей, учеными доказано: классика позитивно действует на самочувствие человека. Кроме того, кому-то будет казаться чудесами, вместе с тем классические произведения ускоряют рост растения, а разъяренные тиры при звуках симфоний Чайковского сразу успокаиваются. Однако, до чего бы хороша ни казалась какая-то музычка, самое важное - чтобы эта музыка дарила удовлетворение ее почитателям.