Liber organi (Vol.3: Pastorales)

Композитор: Zipoli Domenico
Инструменты: organ
Формат: PDF
Загрузок: 12

Увлечение музыкальным миром часто бывает настолько ярым, что индивидуум начинает по-иному смотреть на действительность, погружаясь целиком в волшебный мир звуков. Иногда приходится замечать, как увлекаются игрой джазовые музыканты. Когда они импровизируют, кажется, что человек элементарно пребывает в состоянии транса. В самом деле, профессиональные джазовые музыканты, в порыве, целиком предаются собственному сознанию, и оно моментально создает абсолютно великолепные мелодии. Несомненно, не всякий джазовый музыкант сможет отключить собственное сознание играя, тем не менее данные удивительные люди опять доказывают, что за сила сокрыта в банальных нотках музыкальных инструментов, как только ноты сплетаются в великолепную мелодию. По-настоящему, несокрушимая силища…

Задумывались ли однажды вы, в каком веке появились звуки музыки? Так, к примеру, легенды говорят, что музыкальные инструменты презентованы людям свыше, по той причине, что наш разум не смог бы придумать такое чудо. Однако, многие археологи уверены, что музыка возникла еще в первобытном обществе, лишь только наши прародители увидели, что некоторая череда звуков помогает ребенку уснуть, или же созывать овец. Вероятнее всего, при рождении музыка не тешила ухо. Первобытные люди пытались имитировать звуки птиц и зверей, а центральным моментом в стародавних мелодиях являлась ритмичность. И сейчас у множества африканских народов барабан остается основным музыкальным инструментом в необычных напевах. Трудно сказать точно, и все же, наверное, самая первая мелодия сейчас пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Мы нередко задаем себе вопросы: откуда взялись первобытные инструменты. А вообще-то, чуток поразмышляв, несложно догадаться, при каких обстоятельствах изобретены гитара или арфа. Так, изогнутый лук, давний вид оружия, является прообразом скрипки, первобытные флейты тоже были итогом отделки рога, кости, бамбука. Наиболее древним инструментом, конечно, можно назвать ударный. Первобытные народы обожали ритмичную музыку, для чего могли использовать все, что издает звук. Барабаны и флейты эволюционировали вместе с людьми и постоянно усовершенствовались. Теперь, взирая на сегодняшние барабанные установки, непросто вообразить, однако на рассвете цивилизации ударную установку с успехом заменили обычные камни.

С музыкой связано множество красивых легенд. Существует миф о чудесном спасении польского Кракова смелым трубачом. В соответствии с историей, увидев наступающего завоевателей, охранник заиграл сигнал тревоги, однако тут же в его грудь попала вражеская стрела. До того, как упасть, отважный дозорный закончил играть мелодию и погиб. После того, краковский дозорный, ежедневно звучащий над домами, прекращается в конце, в память о великом караульном, спасшем Краков от воинственных монголов. Бесспорно, эта легенда далеко не одна, стоит лишь отметить музыкантов, ведущих войско в бой. Музыка, безусловно - огромная сила, а, в совокупности с храбрым сердцем, она может вести в любой бой миллионные войска.

Часто мы не допонимаем музыку. Вместе с тем, в совокупности нот порой порядком больше смысла, нежели в грандиознейшем романе, когда-либо созданном человеком. Поистине магическим образом великая музыка может творить определенные сцены, и во время прослушивания меломан четко сможет рисовать в сознании именно то, что хотел сказать композитор. Безусловно, в основном эта особенность могла бы относиться только к классике, так как здесь используются все хитросплетения нот. Современная музыка значительно примитивнее. В наши дни музыканты большей частью пишут композиции, которые способны заработать денег. В Средневековье, гениальнейшие авторы не задумывались о наживе, а попросту переводили в музыку собственные раздумья. Именно благодаря этому классика живет и теперь.