Liber organi (Vol.9: Music for Cembalo and Organ)

Композитор: Zipoli Domenico
Инструменты: organ
Формат: PDF
Загрузок: 7

Увлеченность музыкальным миром порой может быть такой безумной, что музыкант будет иначе смотреть на мир, ныряя с головой в удивительный мир мелодий. Нередко мы видим, насколько поглощены игрой музыканты, исполняющие джаз. Если джазмены начинают импровизировать, ощущаешь, будто бы индивидуум просто впадает в состояние транса. Вообще-то, реальные музыканты, в творческом порыве, просто-напросто отдают себя своему подсознанию, а оно мигом рождает по истине гениальные мотивы. Несомненно, не каждый джазмен может выключить свое сознание во время игры, тем не менее данные замечательные личности снова доказали, какая мощь скрыта в обыкновенных нотах пианино, после того, как они сплетаются в великолепную музыку. Без сомнений, несокрушимая сила…

А думали ли вы, когда же возникли музыкальные произведения? Так, к примеру, древние египтяне свидетельствуют, что мелодия дарована человечеству богами, поскольку обычный человек не додумался бы сотворить эдакое чудо. Тем не менее, современные историки считают, будто музыкальная композиция возникла еще при первобытно-общинном строе, когда первые люди заметили, что отдельная череда звуков может помочь грудничку засыпать, либо созвать скотину. Скорее всего, при зарождении музыкальные композиции не ласкали уши. Первобытные имитировали крик животных или птиц, а центральным моментом в стародавних напевах являлся ритм. Даже теперь у отдельным африканских племен барабан является главным инструментом в традиционных напевах. Сложно говорить однозначно, тем не менее, вероятно, первая музыка сегодня понравилась бы редким меломанам.

Нужно заметить, что ритмы музыки сопровождают человека везде. В XVIII столетии даже разработали так называемый язык музыки. Основой словообразования для данного языка служат конкретные звуки, а также их наборы, таким образом, все слова было можно проиграть на фортепьяно. После разработки основных моментов, морфология оттачивалась автором, а также учениками еще треть века. Диалог на музыкальном языке должен бы выглядеть достаточно оригинальным процессом. Естественно, невзирая на его оригинальность, такой язык оказался довольно тяжелым и скоро канул в Лету. Сегодня больше не пытаются сделать что-то сходное, к тому же, со времен возникновения, музыка ясна всем, и все смогут понять музыку без различных переводчиков.

Каждый знает музыку, как гениальное творение человека. Хотя, если вы будете музыка звучит с большой громкостью, как и любой другой громкий звук, это достаточно непредсказуемо. Мировые исследователи уже много раз анализировали последствия воздействия музыки, звучащей с большой громкостью на шофера. Интересно, что в результате выяснилось: если прослушивать какую-нибудь музыку в машине, подняв громкость до предела, в значительной степени уменьшается скорость реагирования водителя. Безусловно, все это может являться причиной печальных исходов, например, аварии. На безопасность управления транспортным средством, кроме того, может влиять еще и то, какую музыку предпочитает водитель. Какой бы жанр ни был, когда музыка ритмичная и агрессивная, нежелательное влияние на состояние шофера увеличивается.

Мы зачастую не понимаем язык музыки. И все же, в совокупности нот нередко побольше смысла, нежели в величайшем повествовании, когда-то сотворенном людьми. По-настоящему непостижимым путем мелодия способна передавать всевозможные ситуации, и во время прослушивания человек реалистично сумеет вообразить в сознании то, что хотел высказать музыкант. Ясное дело, большей частью такое свойство мы можем отнести исключительно к классике, в которой используются все сочетания нотных символов. Сегодняшняя музыка на порядок проще. Сейчас авторы большей частью создают произведения, которые смогут собрать хорошие деньги. В средние века, гениальнейшие музыканты не помышляли о доходе, а просто превращали в музыку свои собственные размышления. Исключительно из-за этого музыка классиков живет и в наше время.