The Modern School for the Organ (Pages 51-100)

Композитор: Zundel John
Инструменты: organ
Формат: PDF
Загрузок: 6

Увлечение музыкальным миром нередко бывает настолько сильным, что человек будет иначе смотреть на мир, погружаясь с головой в магическую бездну нот. Иногда приходится отмечать, насколько увлечены игрой джазмены. Когда джазовые музыканты начинают импровизировать, ощущаешь, будто бы индивидуум банально находится в трансе. Несомненно, реальные джазмены, во время импровизации, просто-напросто отдаются своему подсознанию, которое мигом генерирует абсолютно гениальные композиции. Бесспорно, не любой джазмен может отключить свое сознание на сцене, однако данные гениальные люди в очередной раз доказали, какая силища сокрыта в обычных нотках музыкальных инструментов, лишь только они собираются в прекрасную мелодию. Действительно, несокрушимая силища…

Размышляли ли как-нибудь вы, когда же возникла музыка? Так, скажем, древние египтяне заверяют, что звуки музыки подарены нам высшими силами, по той причине, что обычный человек не додумался бы создать подобное. Тем не менее, многие ученые считают, будто первая музыка появилась аж в первобытном обществе, как только первые люди начали замечать, что определенная череда нот помогает детям уснуть, или созывать стадо овец. Вероятнее всего, при рождении музыка не тешила уши. Первобытные имитировали крик зверей и птиц, а ритмичность являлась главной в первобытных мелодиях. Даже сегодня у множества племен Земли барабан является главным аккомпаниатором для их традиционных песен. Трудно говорить точно, но, вероятнее всего, первая музыка в наше время пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Мы довольно часто спрашиваем себя: как возникли первобытные инструменты. Вместе с тем, чуток поразмыслив, просто догадаться, каким образом придумали гитара или флейта. К примеру, обыкновенный лук, давнейший вид оружия, стал праправнуком струнного инструмента, первые дудки также являлись результатом обработки рогов животных, кости, бамбука. Наиболее древним примером, конечно, выступает ударный. Первобытные предпочитали ритм, для чего использовали абсолютно все. Барабаны и флейты жили наряду с человеком и регулярно усовершенствовались. Сегодня, рассматривая современные барабанные установки, сложно представить, ведь на заре человечества барабаны с успехом заменили обыкновенные стволы деревьев.

С музыкой связано немало известнейших рассказов. Существует миф о защите Кракова в Польше храбрым героем. Согласно преданию, увидев атакующего врага, дозорный пустился трубить сигнал тревоги, и сразу же вражеская стрела попала ему в грудь. Перед смертью, отчаянный трубач закончил играть тревожный сигнал и выронил трубу. С того времени, краковский хейнал, ежечасно звучащий над городом, прекращается, не окончившись, как дань памяти об отважном часовом, спасшем город от воинственных монголов. Конечно, эта история не единственная, стоит просто-напросто припомнить музыкантов, которые вели за собой войска вперед. Музыка, конечно же - великая мощь, а, в сочетании с горячими сердцами, она способна вести в любой бой миллионные войска.

Обычно мы не понимаем музыку. И все же, в хитросплетениях нотных знаков иногда побольше смысловой нагрузки, чем в самом изысканном романе, когда-либо сотворенном писателями. Поистине волшебным способом гениальная музыка умеет лепить различные ситуации, и вслушиваясь в нее меломан реалистично может вообразить себе именно то, что мечтал показать автор. Ясное дело, в основном такая фишка могла бы относиться только к классической музыке, где применяются все хитросплетения нотных символов. Современная музыка значительно примитивнее. Сегодня композиторы большей частью пишут мелодии, которые могут подзаработать хорошие деньги. В былые времена, классические композиторы не помышляли о выгоде, а просто превращали в ноты их раздумья. Исключительно поэтому классическая музыка живет и теперь.