Symphony No.2, Op.52 (Nos.8–10)

Композитор: Rietz Julius
Инструменты: SST soloists, SSATTB chorus, 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 4 Horns, 2 Trumpets, 3 Trombones, Timpani, 2 Violins, Viola, Violoncello, Contrabass, Organ
Тональность: B♭ major
Формат: PDF
Опус: Op.52, MWV A 18
Загрузок: 4

Несомненно, музыкальные композиции имеют неслабое влияние на человека. Различные опыты ученых демонстрируют: мелодия также может излечивать многочисленные хвори, снимать стресс, а также поднимать настроение. Только сейчас ученые предложили толкование по-настоящему невообразимым особенностям музыки. Вкратце, человеческое сознание анализирует частоту и ритмичность мелодии, а определенные комбинации этих характеристик определенным путем действуют на организм. Надо добавить, что влиянию подвержены не только человеческие существа, но также представители флоры и фауны. Вместе с тем, эффект музыки бывает как успокаивающим, так и приводить к нехорошим следствиям, поэтому, выбирать мелодии для прослушивания, необходимо взвешенно.

Задумывались ли как-нибудь вы, когда же родились музыкальные произведения? Так, к примеру, сказания говорят, будто музыкальные инструменты подарены людям свыше, так как наш разум не сумел бы придумать такое чудо. Однако, различные исследователи говорят, будто первая музыка возникла еще в первобытном обществе, лишь только люди заметили, что некоторая череда звуков может помочь детям заснуть, или созывать стадо овец. Вероятно, сперва музыка была не особо благозвучной. Первобытные люди пытались подражать крикам птиц и животных, а главным в первобытных напевах был ритм. Даже сегодня у многих племен Африки барабан остается основным аккомпаниатором в их национальных напевах. Трудно сказать наверняка, но, скорее всего, самая первая музыкальная композиция сейчас полюбилась бы не всякому.

Мы часто задаем себе вопросы: как возникли древние инструменты. А между тем, немного поразмышляв, несложно догадаться, как был придуман гитара либо труба. Так, древний предмет охотника, охотничий лук, считается прообразом струнных инструментов, первобытные духовые инструменты также являлись итогом обработки рогов, кости, тростника. Древнейшим музыкальным инструментом, без сомнения, является барабан. Наши предшественники обожали ритм в музыке, для чего использовали любые подручные предметы. Флейты и скрипки менялись наравне с людьми и все время модернизировались. Теперь, рассматривая теперешний барабан, трудно представить, и все же на этапе восхождения цивилизации ударную установку с успехом заменили банальные стволы деревьев.

По поводу музыки ходит множество известнейших легенд. Есть миф о защите смелым героем Кракова в Польше. Сказание рассказывает, что, заприметив наступающего завоевателей, сторож заиграл тревогу, однако сразу же стрела попала ему в сердце. Напоследок, смелый трубач доиграл тревогу и уронил трубу. Отныне, краковский сторож, постоянно слышный в округе, прерывается, не завершившись, как дань памяти о том самом караульном, спасшем всех от воинственных монголов. Естественно, данный рассказ не один, нужно только отметить барабанщиков, ведущих армии в бой. Музыка, несомненно, имеет великую силу, но, в совокупности с отважным сердцем, она сможет вести в страшную битву миллионное войско.

Зачастую мы не понимаем язык музыки. Тем не менее, в хитросплетениях нотных символов порой значительно больше смысла, нежели в величайшем романе, в какое-либо время созданном писателями. Поистине непонятным путем музыка умеет лепить всевозможные образы, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность совершенно точно может рисовать в сознании то, что хотел сказать музыкант. Безусловно, в основном эта особенность могла быть отнесенной исключительно к классике, в которой применяются все сочетания нотных символов. Теперешняя музыка намного проще. Сейчас авторы в основном делают произведения, которые способны подзаработать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, классические композиторы не думали о деньгах, а просто переводили в нотные символы свои собственные размышления. Именно из-за этого классическая музыка живет и сейчас.