Fugues on the Magnificat (II: Magnificat Secundi Toni)

Композитор: Pachelbel Johann
Инструменты: Organ
Формат: PDF
Загрузок: 5

Музыка, само собой, имеет большое влияние на людей. Различные исследовательские программы ученых доказали, что увлечение музыкой может лечить некоторые болезни, умиротворять, а также навевать приятные моменты. Только теперь исследователи дали объяснения по-настоящему магическим особенностям музыкального искусства. Выясняется, мозг человека воспринимает ритмичность и частоту мелодии или песни, ну а некоторые переплетения данных характеристик способны особым путем воздействовать на организм. Нужно добавить: воздействию подвержены не исключительно мы с вами, но также животные и деревья. Стоит заметить, влияние мелодии может быть как положительным, так и приводить к нехорошим следствиям, так что, подбирать музыку для прослушивания, следует с умом.

А думали ли вы, когда родилась первая музыка? Так, в частности, легенды заверяют, что мелодия дарована нам богами, по той причине, что человеческий разум не додумался бы сотворить такое чудо. Хотя, различные историки говорят, будто первая музыка возникла аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши предки увидели, что некоторая последовательность звуков может помочь грудничку заснуть, или созвать скотину. Наверняка, сначала музыкальные композиции были совершенно не мелодичны. Первобытные подражали звукам животных либо птиц, а ритмичность была центральной в стародавних мелодиях. И теперь у отдельным африканских племен барабаны являются главным музыкальным инструментом в необычных мелодиях. Трудно сказать точно, однако, видимо, первая музыка сейчас пришлась по вкусу бы единицам.

Следует отметить, что повсюду музыка сопутствует каждому из нас. В XVIII веке разработали даже так называемый музыкальный язык. Основу словообразования для этого языка должны были включать конкретные ноты и их наборы, таким образом, всякое предложение можно было сыграть на фортепьяно. Грамматика, после реализации базы, оттачивалась составителем, а также адептами еще тридцать лет. Общение на мелодичном языке сулило оказаться очень необычным процессом. Естественно, несмотря на его неординарность, данный язык оказался очень сложным и вскоре был забыт. Сегодня больше не пробуют создать что-то сходное, тем паче, что музыка со своего возникновения прозрачна всем, и люди поймут музыку без различных толкователей.

Тот факт, что музыка - гениальное творение человека, неоспорим. И все же, ежели прослушивать музыку с недопустимым уровнем громкости, как и всякий громкий звук, это может иметь негативные итоги. Мировые ученые великое множество раз анализировали воздействие чересчур громкой музыки на водителей. В результате исследований пришли в выводу: ежели слушать какую-то музыку в слоне авто на повышенной громкости, заметно падает скорость реагирования водителя. Естественно, это может приводить к нежелательным итогам, скажем, к аварии. На безопасность управления автомобилем, кроме всего прочего, влияет еще и то обстоятельство, какой стиль музыки предпочитает слушать водитель. Какой бы стиль ни оказался, если мелодия агрессивная и ритмичная, нежелательное действие на организм усиливается.

Обычно мы не можем понять смысл музыки. Хотя, в массе нотных знаков нередко поболее смысла, чем в величайшем повествовании, когда-либо созданном человеком. Поистине магическим способом великая музыка способна творить определенные ситуации, и во время прослушивания человек совершенно точно может представить в уме именно то, что мечтал сказать музыкант. Естественно, по большей части данная фишка могла относиться исключительно к классике, поскольку там применяются все хитросплетения нот. Сегодняшняя музыка намного примитивнее. В наши дни музыканты главным образом пишут такую музыку, которая сможет подзаработать денежек. В средние века, гениальнейшие композиторы не помышляли о доходе, а элементарно превращали в музыку свои собственные раздумья. Исключительно из-за этого классика жива и сегодня.