2 Pièces pour quatuor à cordes (Complete Score)

Композитор: Rousseau Samuel Alexandre
Инструменты: 2 Violins, Viola, Violoncello
Тональность: F major; D minor
Формат: PDF
Загрузок: 8

Увлечение музыкальным миром часто бывает столь сильным, что человек будет по-другому воспринимать действительность, окунаясь полностью в магическую вселенную мелодий. Нередко приходится видеть, как поглощены игрой исполнители джаза. Если они начинают импровизировать, посещает такое ощущение, будто бы человек просто впал в состояние транса. Вообще-то, профессиональные джазовые музыканты, в порыве, просто-напросто отдают себя собственному подсознанию, а оно мигом создает совершенно великолепные мелодии. Безусловно, редкий мастер джаза сумеет отключить свое подсознание музицируя, но эти гениальные люди еще раз доказывают, что за силища скрывается в банальных нотах трубы, когда ноты переплетаются в прекрасную музыку. Действительно, непоколебимая силища…

А думали ли вы, в какое время зародились звуки музыки? Так, например, древние римляне свидетельствуют, что звуки музыки дарованы людям богами, так как обычный человек не смог бы придумать эдакое. И все же, многие ученые считают, будто музыка появилась аж при первобытно-общинном строе, когда наши предки заметили, что отдельная череда нот может помочь детям уснуть, или созывать стадо коров. Вероятно, сперва музыка не тешила ухо. Первобытные люди пытались имитировать голоса птиц и зверей, а главной в древних композициях была ритмичность. И в наши дни у отдельным племен нашей планеты барабан считается центральным аккомпаниатором для их традиционных песен. Трудно сказать точно, и все же, наверное, первая музыка сегодня полюбилась бы не всякому.

Стоит отметить: звуки музыки сопровождают человека повсюду. В средних веках был даже придуман специальный язык музыкальных звуков. Базой словообразования для этого языка служат разные ноты и их выборки, после этого, все слова можно было сыграть на рояле. Когда были созданы основы, грамматика совершенствовалась автором и учениками еще треть века. Общение на языке мелодий сулило оказаться довольно необычным зрелищем. Естественно, несмотря на его, такой язык был очень тяжелым и вскоре канул в Лету. Сейчас больше не стараются выдумать что-то похожее, тем более, что музыка со своего рождения ясна всем, и все понимают ее без всяких толкователей.

С музыкой связано множество великолепных легенд. Один из мифов о спасении польского Кракова храбрым хейналом. Согласно мифу, заприметив атакующего врага, сторож начал наигрывать тревогу, но сразу же в сердце ему попала вражеская стрела. Из последних сил, смелый дозорный доиграл до конца тревожный сигнал и погиб. С тех пор, краковский охранник, ежечасно раскатывающийся повсюду, обрывается на последних нотах, как дань памяти о великом часовом, спасшем Краков от враждебных монголов. Конечно, этот рассказ вовсе не единственный, нужно только отметить барабанщиков, которые вели за собой армии вперед. Музыка, безусловно, имеет великую мощь, однако, в совокупности с храбрыми сердцами, она способна вести в страшный бой миллионные армии.

О том, какую роль могут играть музыкальные произведения в жизни человека люди могут дискутировать сколько угодно. Музыка улучшает настрой людям в наиболее далеких государствах Земли, под звучание музыки вершатся реально великие дела. Регулярно музыка меняется, находится в тренде, и все же имеются и композиции, что живут в течение нескольких веков. Эти произведения написаны реально гениальнейшими людьми, они милозвучны не исключительно для ушей, учеными показано: классика благотворно действует на здоровье каждого человека. К тому же, могло бы показаться невероятным, вместе с тем мелодии классики даже рост различной растительности могут ускорить, а самые дикие звери, расслышав творение Чайковского тут же становятся спокойными. Однако, как бы полезна ни считалась какая-то музыка, важнее - чтобы эта музыка приносила радость собственным почитателям.