3 Chansons (Complete score)

Композитор: Ravel Maurice
Инструменты: Chorus (SATB)
No.2 includes SATB soloists
Формат: PDF
Опус: M.69
Загрузок: 16

Звуки музыки, бесспорно, оказывают огромный эффект на нас. Неоднократные исследования специалистов показывают, что прослушивание музыки даже может лечить многие заболевания, умиротворять и напоминать о хорошем. В конце-концов ученые дают толкования действительно волшебным характеристикам музыки. Вкратце, наше подсознание принимает ритм и частоту музыки, ну а отдельные переплетения данных характеристик некоторым путем воздействуют на организм. Стоит заметить: влиянию подвергаются не только человеческие особи, также представители фауны и флоры. Нужно отметить, воздействие музыки может быть как положительным, так и приводить к нехорошим следствиям, поэтому, выбирать мелодии для прослушивания, нужно осмотрительно.

Задумывались ли вы, в каком веке зародились звуки музыки? Так, в частности, древние римляне свидетельствуют, будто звуки музыки дарованы людям богами, по той причине, что человек не сумел бы создать аналогичное чудо. И все же, многие археологи говорят, будто музыка появилась аж при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши предки увидели, что определенная череда звуков может помочь ребенку уснуть, или же собрать коров. Вероятнее всего, сначала музыка была совсем не благозвучной. Первобытные пытались имитировать звуки птиц либо зверей, а главнейшим в стародавних напевах был ритм. Даже сегодня у многих африканских народностей барабан является главным инструментом для их традиционных мелодий. Трудно утверждать однозначно, однако, видимо, первобытная музыкальная композиция в наше время понравилась бы далеко не всем.

Всех часто будоражат вопросы: как возникли первобытные инструменты. Однако, маленько подумав, нетрудно понять, при каких обстоятельствах придумали барабан и арфа. Так, один из древнейших типов оружия, охотничий лук, считается праправнуком арфы, первобытные трубы были результатами отделки рогов, кости, тростникового стебля. Наиболее древним примером, само собой, выступает барабан. Наши прародители обожали ритмичные звуки, для чего применяли что попадется. Инструменты менялись наряду с человечеством и регулярно усовершенствовались. Теперь, глядя на сегодняшние ударные установки, непросто вообразить, и все же на заре человечества барабан заменяли обычные камни.

Музыка - прекрасное изобретение человечества, это знают все. Правда, если вы будете слушать музыкальные композиции чрезмерно громко, то, как и любой громкий звук, это достаточно опасно. Ученые со всего мира уже много раз пробовали анализировать действие повышения громкости музыки на шофера. Любопытно, что в результате было открыто: если слушать какую-нибудь музыку в слоне автомобиля чрезмерно громко, заметно уменьшается бдительность автомобилиста. Конечно, все это может являться первопричиной нежелательных последствий, например, ДТП. На возможность управления автомобилями также оказывает воздействие еще то, какую музыку предпочитает автомобилист. Независимо от жанров, когда композиция агрессивная и ритмичная, негативное влияние на водителя усиливается.

О том, какую роль играет музыка в современной жизни люди могут дискутировать сколько угодно. Музыка помогает скрасить жизнь меломанам в самых отдаленных странах Земли, под звуки музыки свершаются самые великие дела. Ежегодно музыка видоизменяется, шагая в ногу со временем, правда есть и композиции, которые живут уже в течение нескольких столетий. Эти музыкальные шедевры были созданы действительно гениальнейшими мастерами, они милозвучны не лишь для уха, исследователями приведены исследования: классика хорошо влияет на здоровье человека. Кроме того, возможно будет казаться чудом, тем не менее классические произведения благоприятствуют повышению урожая растений, а разъяренные звери, слушая произведение Чайковского моментально становятся спокойными. Впрочем, до чего бы хороша ни была какая-нибудь музыка, самое важное - чтобы эта музыка приносила радость ее слушателям.