21 Hungarian Dances (No.1 in G minor, Violin / Piano score)

Композитор: Moszkowski Moritz
Инструменты: Piano (4 hands)
Формат: PDF
Опус: WoO 1
Загрузок: 11

Звуки музыки, безусловно, оказывают заметный эффект на людей. Разнообразные исследования специалистов показывают: прослушивание музыки также может лечить многие хвори, успокаивать, а также навевать приятные моменты. Наконец естествоиспытатели дают объяснения таким магическим характеристикам классических произведений. Оказалось, мозг человека принимает частоту и ритмичность произведения, а отдельные комбинации таких показателей способны некоторым образом действовать на самочувствие. Следует сказать: воздействию подвергнуты не исключительно мы с вами, но также представители фауны и флоры. Заметим, влияние музыки бывает как успокаивающим, так и привести к нехорошим последствиям, так что, выбирать мелодии для того, чтоб слушать, необходимо с умом.

А размышляли ли вы, когда родилась музыкальная композиция? Так, скажем, легенды заверяют, что музыка подарена людям богами, по той причине, что человек не сумел бы сотворить эдакое. И все же, различные историки говорят, будто музыкальная композиция возникла еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только наши предки заметили, что определенная череда звуков помогает детям заснуть, или же созвать стадо скота. Видимо, первые музыкальные композиции не тешили уши. Древние подражали звукам животных и птиц, а ритмичность была главнейшей в древних напевах. И сегодня у множества племен Африки барабан остается основным музыкальным инструментом их традиционных мелодий. Сложно сказать наверняка, но, видимо, доисторическая музыка сейчас полюбилась бы не всякому.

Мы частенько спрашиваем себя: откуда взялись музыкальные инструменты. Тем не менее, чуть-чуть поразмыслив, несложно понять, при каких обстоятельствах изобретены гитара и флейта. В частности, обыкновенный лук, один из древних типов оружия, является праправнуком арфы, первобытные духовые инструменты были итогом модернизации рога, костей, тростника. Древнейшим музыкальным инструментом, без сомнения, является ударные. Доисторические народы обожали ритмичные мелодии, и для этой цели могли использовать все, что издает звук. Все эти инструменты менялись вместе с цивилизацией и постоянно совершенствовались. Сегодня, разглядывая теперешний барабан, трудно вообразить, что на рассвете человечества ударную установку могли заменить обычные камни.

С музыкой связано немало красивых легенд. Один из мифов о спасении бесстрашным часовым целого города Кракова. Сказание говорит, что, заметив наступающего врагов, охранник пустился играть тревогу, однако сразу же его ранили стрелой в грудь. На последнем дыхании, смелый трубач доиграл тревожный сигнал и свалился замертво. С тех пор, сторож из Кракова, постоянно слышный в округе, обрывается, не завершившись, как дань памяти о смелом часовом, который спас всех от монгольских завоевателей. Безусловно, данная легенда не одна, нужно просто-напросто припомнить музыкантов, ведущих армии вперед. Музыка, действительно - огромная сила, а, в сочетании со смелым сердцем, она способна повести в страшный бой миллионное войско.

Мы частенько не понимаем музыку. Тем не менее, в массе нотных символов порой побольше смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем повествовании, когда-либо написанном человеком. По-настоящему непонятным образом мелодия способна творить всевозможные образы, и при прослушивании человек четко сумеет представить в сознании те мысли, что мечтал сказать музыкант. Ясное дело, большей частью такое свойство мы можем отнести исключительно к классической музыке, так как тут используют все созвучия нот. Сегодняшняя музыка на порядок проще. В наши дни музыканты большей частью пишут музыку, которая может собрать больше денег. В былые времена, гениальнейшие композиторы не задумывались о наживе, а просто-напросто переводили в ноты свои собственные раздумья. Исключительно поэтому классика жива и теперь.