Ave Maria (Violin Part)

Композитор: Perry Phil. B.
Инструменты: Violin (or Cello) and Piano (Organ, 2nd Cello ad lib.)
Формат: PDF
Загрузок: 7

Увлечение музыкой порой может быть таким безумным, что человек будет по-другому воспринимать мир, погружаясь целиком в магический мир нот. Порой приходится видеть, до чего увлекаются своей музыкой музыканты, которые играют джаз. Когда джазовые музыканты начинают импровизировать, ощущаешь, будто человек банально впадает в транс. Несомненно, настоящие музыканты, импровизируя, целиком отдают себя своему сознанию, которое тут же создает абсолютно гениальнейшие мотивы. Конечно, далеко не каждый мастер джаза способен выключить свое сознание на сцене, и все же эти замечательные люди в очередной раз показывают, что за силища скрывается в нескольких нотах пианино, лишь только ноты сплетаются в волшебную мелодию. Что и говорить, огромная сила…

А думали ли вы, когда же родилась музыкальная композиция? Так, к примеру, легенды говорят, что звуки музыки подарены человечеству высшими силами, потому что наш мозг не смог бы придумать аналогичное. Однако, современные исследователи уверены, что музыкальная композиция возникла аж при первобытно-общинном устройстве, когда наши предки заметили, что отдельная последовательность звуков может помочь ребенку заснуть, либо созвать стадо овец. Бесспорно, при зарождении музыка была совсем не звучной. Первые люди подражали крикам животных и птиц, а ритм являлся центральным моментом в стародавних напевах. Даже теперь у множества народностей Земли ударные инструменты остаются главным музыкальным инструментом для их необычных мелодий. Сложно утверждать наверняка, тем не менее, наверное, доисторическая мелодия сегодня понравилась бы не всякому.

Нас частенько интересуют вопросы: откуда взялись древние инструменты. Хотя, немного поразмыслив, просто понять, при каких обстоятельствах придуманы гитара либо арфа. В частности, один из давних типов оружия, изогнутый лук, является прообразом арфы, первые трубы были итогом отделки рогов, кости, тростникового стебля. Наиболее древним музыкальным инструментом, конечно же, выступает ударный. Люди в каменном веке предпочитали ритм в музыке, а для этого применяли что угодно. Инструменты жили вместе с человечеством и регулярно совершенствовались. Сегодня, разглядывая теперешний барабан, сложно поверить, ведь на этапе восхождения цивилизации ударную установку с успехом заменили обыкновенные камни.

С музыкой связано множество красивых легенд. Один из рассказов о спасении Кракова отважным героем. Согласно легенде, увидев наступающего врагов, охранник стал наигрывать сигнал тревоги, однако сразу же в его сердце попала вражеская стрела. На последнем дыхании, смелый часовой закончил играть сигнал и погиб. После того, часовой из Кракова, ежечасно звучащий в округе, замирает, не окончившись, как дань памяти об отважном часовом, который спас Краков от воинственных монголов. Само собой, этот рассказ не единственный, стоит просто припомнить барабанщиков, ведущих за собой войска вперед. Музыка, несомненно, имеет великую силу, а, в совокупности с отважными сердцами, она сможет вести в любое битву миллионные армии.

Мы нередко не допонимаем музыкальный язык. И все же, в нескольких тысячах нот нередко значительно больше тонкостей, чем в грандиознейшем повествовании, когда-то сотворенном людьми. По-настоящему магическим способом музыка умеет творить различные образы, и при прослушивании меломан совершенно точно может представлять в сознании именно то, что надеялся показать автор. Безусловно, в основном эта фишка могла быть отнесенной только к классической музыке, поскольку здесь использованы все сочетания нот. Сегодняшняя музыка несколько проще. Сегодня музыканты в основном пишут такую музыку, которая сможет подзаработать денег. В Средневековье, классические композиторы не задумывались о наживе, а попросту трансформировали в ноты свои собственные размышления. Исключительно благодаря этому классическая музыка жива и в наше время.