2 Notturnos, Op.14 (No.2: Wiegenlied (Cradle-Song))

Композитор: Klein Bruno Oscar
Инструменты: Piano
Тональность: E♭ major, F&#
Формат: PDF
Опус: Op.14
Загрузок: 5

Музыка, само собой, оказывает сильное воздействие на слушателя. Разнообразные исследовательские программы ученых демонстрируют, что прослушивание музыки даже может лечить многие заболевания, снимать стресс и напоминать о хорошем. В конце-концов ученые предлагают толкование действительно волшебным характеристикам классической музыки. Оказалось, мозг человека принимает частотные характеристики музыки, а отдельные сочетания данных показателей некоторым образом воздействуют на поведение. Надо добавить: влиянию подвергнуты не исключительно мы с вами, но еще животные и деревья. Вместе с тем, воздействие музыки может быть как позитивным, так и приводить к отрицательным последствиям, так что, выбирать мелодии для того, чтобы слушать, следует с умом.

Размышляли ли вы, когда же возникли звуки музыки? Так, скажем, сказания говорят, будто музыкальные инструменты презентованы людям высшими силами, так как сам человек не смог бы создать подобное чудо. Однако, современные исследователи говорят, что музыка возникла еще при первобытно-общинном устройстве, после того, как первые люди стали отмечать, что отдельная последовательность звуков может помочь детям засыпать, либо собрать стадо коров. Безусловно, при зарождении музыка не тешила уши. Первые люди пытались имитировать звуки птиц или зверей, а ритмичность была главнейшей в первобытных напевах. И в наши дни у многих народностей нашей планеты барабан считается главным аккомпаниатором в национальных мелодиях. Сложно утверждать точно, и все же, скорее всего, самая первая музыка в наше время пришлась по вкусу бы не всякому.

Нужно заметить, что повсеместно музыка преследует каждого. В XVIII столетии придумали даже искусственный звуковой язык. Базу словообразования для такого языка могли составлять различные аккорды и их выборки, таким образом, всякое слово было можно наиграть на рояле. Грамматика, была создана основа, дорабатывалась разработчиком и последователями еще сорок лет. Общение на языке звуков должно бы быть чем-нибудь достаточно необычным. Естественно, невзирая на некую, музыкальный язык оказался очень трудным и вскоре канул в Лету. Сейчас больше не пытаются придумать нечто подобное, к тому же, музыка с момента рождения ясна для всех, и люди поймут музыку без различных переводчиков.

С музыкой связано великое множество прекрасных былин. Есть легенда о спасении отважнейшим героем крепости Краков. Миф рассказывает, что, увидев наступающего врагов, дозорный стал подавать сигнальную мелодию, но тут же его сердце поразила вражеская стрела. На последнем дыхании, смелый дозорный доиграл мелодию и свалился замертво. С тех пор, краковский хейнал, постоянно звучащий повсюду, замирает, не окончившись, как дань памяти о храбром караульном, спасшем город от монгольских агрессоров. Конечно, эта история вовсе не одна, нужно просто-напросто отметить музыкантов, ведущих войска в бой. Музыка, без сомнения, имеет великую мощь, а, в сочетании с храбрыми сердцами, она может повести в самое страшное сражение миллионное войско.

Зачастую мы не допонимаем язык музыки. И все же, в нескольких сотнях нотных символов иногда поболее нюансов, чем в грандиознейшем повествовании, когда-то написанном писателями. Каким-то волшебным образом музыка может показывать определенные образы, и при прослушивании тонко чувствующая личность четко сможет рисовать для себя те мысли, что хотел высказать автор. Конечно же, по большей части эта особенность могла бы относиться только к классике, где применяются все хитросплетения нотных символов. Сегодняшняя музыка намного проще. Сегодня авторы по большей части делают музыку, которая способна подзаработать хорошие деньги. В средние века, гениальнейшие музыканты не помышляли о выгоде, а попросту превращали в музыку свои собственные мысли. Именно из-за этого классика живет и сейчас.