Cello Concerto No.4, G.477, C major (Piano Score and Cello Part)

Композитор: Boccherini Luigi
Инструменты: Cello and Orchestra (strings with 2 horns ad lib)
Тональность: C major
Формат: PDF
Опус: G.477
Загрузок: 7

Музыка, несомненно, оказывает большое действие на нас. Различные опыты специалистов доказали, что музыка может лечить многочисленные болезни, умиротворять и поднимать настроение. Наконец-то те, кто проводил опыты дают толкования по-настоящему неземным характеристикам классических произведений. Выясняется, наш мозг анализирует частотные характеристики музыки, а некоторые переплетения данных характеристик некоторым образом действуют на самочувствие. Нужно отметить: влиянию подвергаются не одни люди, но также звери и растения. Стоит заметить, воздействие музыкального произведения может быть как положительным, так и привести к нехорошим следствиям, так что, выбирать мелодии для того, дабы слушать, необходимо с умом.

А задумывались ли как-нибудь вы, в какое время возникли музыкальные произведения? Так, например, сказания заверяют, что звуки музыки дарованы нам свыше, так как человеческий мозг не смог бы придумать эдакое чудо. Хотя, современные исследователи считают, будто музыка зародилась аж в первобытном обществе, когда первые люди заметили, что отдельная череда нот может помочь детям засыпать, или же созвать стадо скота. Бесспорно, сперва музыкальные композиции не тешили ухо. Первобытные имитировали голоса птиц или зверей, а ритмичность являлась центральным моментом в древних напевах. И теперь у многих народностей нашей планеты ударные инструменты являются центральным аккомпаниатором в необычных напевах. Трудно сказать наверняка, и все же, наверное, первая музыка в наше время пришлась по вкусу бы не всякому.

Людей часто будоражат вопросы: откуда взялись музыкальные инструменты. Хотя, маленько подумав, легко угадать, как изобретены гитара или труба. К примеру, изогнутый лук, древнейший тип оружия, считается прообразом скрипки, первобытные дудки тоже были результатом обработки рогов, костей, тростникового стебля. Древнейшим музыкальным инструментом, без сомнения, является ударный. Люди в каменном веке обожали ритм в музыке, а для этого применяли абсолютно все. Флейты и скрипки эволюционировали наряду с людьми и постоянно модернизировались. На сегодняшний день, разглядывая сегодняшние барабаны, трудно вообразить, однако на этапе восхождения человечества барабаны могли заменить банальные каменные глыбы.

С музыкой связано немало красивых легенд. Один из мифов о чудесном спасении смелым дозорным Кракова. Легенда говорит, что, завидев наступающего врагов, трубач стал трубить сигнальную мелодию, но сразу стрела попала ему в сердце. Напоследок, храбрый дозорный доиграл тревожный сигнал и упал. С тех времен, часовой из Кракова, ежечасно слышный над кварталами, обрывается на последних нотах, как дань памяти о смелом хейнале, спасшем Краков от монгольских агрессоров. Конечно, эта история далеко не одна, нужно только припомнить барабанщиков, ведущих армии в атаку. Музыка, несомненно - великая сила, а, в совокупности с горячими сердцами, она способна повести в любое битву многомиллионные войска.

Часто мы не можем понять музыку. Однако, в нескольких сотнях нотных символов иногда порядком больше смысловой нагрузки, нежели в самом изысканном романе, когда-то написанном писателями. По-настоящему волшебным путем гениальная музыка умеет лепить определенные образы, и вслушиваясь в нее меломан реалистично сумеет вообразить в уме именно то, что хотел высказать автор. Естественно, в основном эта особенность могла быть отнесена только к классической музыке, так как там используют все созвучия нот. Современная музыка на порядок примитивнее. Сейчас композиторы большей частью пишут композиции, которые могут заработать хорошие деньги. В эпоху Возрождения, гениальные музыканты не помышляли о деньгах, а просто-напросто превращали в звуки их мысли. Именно благодаря этому классическая музыка живет и в наше время.