Quam pulchri sunt gressus tui (Complete score (color scan))

Композитор: Palestrina Giovanni Pierluigi da
Инструменты: Voices a cappella (SATB)
Формат: PDF
Загрузок: 9

Музыкальная мелодия, безусловно, имеет неслабое действие на кого бы то ни было. Различные исследования специалистов демонстрируют, что увлечение музыкой также может излечивать многие хвори, снимать стресс и поднимать настроение. В конце-концов служители науки дали объяснения столь невообразимым особенностям классической музыки. Выяснилось, определенный сегмент мозга принимает ритм и частоту произведения, ну а определенные переплетения данных характеристик могут некоторым образом воздействовать на организм. Стоит добавить: влиянию подвергнуты не одни люди, также звери и цветы. Кроме того, воздействие мелодии может быть как положительным, так и привести к негативным последствиям, посему, выбирать произведения для прослушивания, нужно осмотрительно.

А думали ли как-нибудь вы, когда же появилась музыка? Так, для примера, легенды говорят, будто мелодия подарена людям богами, так как человек не сумел бы создать эдакое чудо. И все же, многие исследователи говорят, будто первая музыка родилась аж в первобытном обществе, как только наши предки увидели, что отдельная череда нот может помочь ребенку уснуть, либо собрать коров. Вероятнее всего, сперва музыкальные творения были совершенно не милозвучны. Первые люди подражали звукам птиц и животных, а ритм был главным в стародавних мелодиях. И сейчас у отдельным африканских народностей ударные инструменты остаются главным музыкальным инструментом в традиционных напевах. Сложно утверждать однозначно, тем не менее, вероятнее всего, доисторическая мелодия сейчас понравилась бы редким меломанам.

Всех нередко беспокоят вопросы: как возникли музыкальные инструменты. А между тем, чуток поразмышляв, легко догадаться, при каких обстоятельствах был придуман гитара и флейта. К примеру, один из первых типов оружия, охотничий лук, выступает прародителем скрипки, первые духовые инструменты были итогом отделки рога, костей, бамбука. Наиболее древним музыкальным инструментом, без сомнения, можно назвать барабаны. Доисторические люди ужасно любили ритмичные звуки, а для этого могли использовать что угодно. Флейты и барабаны менялись наравне с человеком и постоянно улучшались. На сегодняшний день, разглядывая сегодняшние ударные установки, трудно вообразить, что на заре человечества барабан с успехом заменили банальные каменные глыбы.

Тот факт, что музыка - это гениальное творение человечества, бесспорен. Правда, если вы будете мелодия слышна громче требуемого, то, как и любые громкие шумы, к хорошему это не приведет. Мировые исследователи уже не раз пробовали изучать влияние высокой громкости музыки на способность управления техникой. Любопытно, что в результате выяснилось: ежели слушать любимую мелодию в авто чрезмерно громко, довольно сильно снижается бдительность водителей. Безусловно, это может стать первопричиной фатальных итогов, в частности, автокатастрофы. На безопасность управления транспортным средством также оказывает влияние еще и то обстоятельство, какую музыку слушает автомобилист. Какой бы ни оказался стиль, от агрессивной и ритмичной композиции, отрицательное действие на водителя увеличивается.

По поводу того, какое место занимает музыка для человека мы можем дискутировать долго. Звучание музыки улучшает настроение людям в самых дальних государствах планеты, благодаря музыке свершаются реально серьезные открытия. Год от года музыка перерождается, движется в ногу со временем, тем не менее существуют и произведения, которые живы уже на протяжении многих веков. Эти мелодии созданы по-настоящему гениальнейшими мастерами, они милозвучны не лишь для ушей, исследователями доказано, что классическая музыка положительно воздействует на здоровье человека. К тому же, кому-то будет казаться чудом, вместе с тем классические мелодии способствуют росту плодовитости всевозможных культур, а самые дикие звери, слушая произведение Чайковского быстро стают спокойными. Тем не менее, до какой степени бы хороша ни была какая-то музыка, важнее - дабы она дарила радость ее слушателям.