Salut d'amour, Op.12 (Viola part)

Композитор: Shen Yichuan
Инструменты: Violin and piano
Формат: PDF
Опус: Op.12
Загрузок: 7

Тяга к миру музыки частенько бывает до того сильной, что музыкант будет по-новому смотреть на окружающий мир, погружаясь полностью в волшебный мир звуков. Часто мы отмечаем, как могут увлекаться игрой джазовые музыканты. Когда джазмены начинают импровизировать, ощущаешь, будто человек просто впадает в состояние транса. Несомненно, реальные музыканты, во время импровизации, просто-напросто предаются собственному сознанию, и оно мигом создает абсолютно гениальные композиции. Естественно, не всякий музыкант может отключать собственное сознание играя, однако эти гениальные люди опять доказали, что за мощь скрыта в банальных звуках фортепьяно, после того, как ноты соединяются в завораживающую мелодию. Действительно, грандиозная силища…

Думали ли однажды вы, когда родилась музыка? Так, скажем, мифы говорят, что музыка дарована нам богами, поскольку обычный человек не додумался бы придумать подобное. Хотя, многие историки уверены, что музыка зародилась аж в каменном веке, как только первые люди увидели, что некоторая последовательность звуков помогает ребенку засыпать, либо собрать стадо овец. Видимо, первые звуки музыки были не такой благозвучны. Древние люди имитировали крик птиц или зверей, а центральным моментом в стародавних мелодиях являлся ритм. И в наши дни у многих народностей Земли барабан считается главным аккомпаниатором их традиционных мелодий. Сложно говорить наверняка, но, видимо, самая первая мелодия в наше время понравилась бы редким меломанам.

Мы частенько задаемся вопросами о возникновении инструментов для получения музыки. Впрочем, чуть-чуть поразмышляв, просто угадать, при каких обстоятельствах изобретены гитара или арфа. В частности, один из древнейших видов оружия, обыкновенный лук, является прародителем скрипки, первобытные трубы были результатами модернизации рогов животных, костей, бамбука. Древнейшим примером, скорее всего, является барабан. Наши прародители предпочитали ритмичную музыку, для чего использовали абсолютно все. Барабаны и флейты жили наравне с людьми и постоянно модернизировались. Теперь, разглядывая теперешний барабан, трудно представить, ведь на этапе восхождения цивилизации барабан могли заменить обычные каменные глыбы.

О силе музыки ходит множество великолепных мифов. Существует миф о чудесном спасении отважнейшим трубачом Кракова в Польше. Согласно легенде, увидев атакующего врагов, трубач заиграл сигнал тревоги, однако моментально его сердце поразила вражеская стрела. Из последних сил, смелый трубач закончил играть мелодию и выронил трубу. После того, краковский сторож, ежечасно слышный повсюду, обрывается на последних звуках, как дань памяти о том самом дозорном, который спас Краков от враждебных монголов. Естественно, эта легенда не одна, надо лишь вспомнить музыкантов с барабанами, ведущих за собой войска в бой. Музыка, бесспорно, имеет громадную мощь, а, в совокупности со смелым сердцем, она способна повести в самый страшный бой миллионное войско.

Мы зачастую не можем понять музыку. И все же, в совокупности нотных знаков порой поболее смысловой нагрузки, нежели в грандиознейшем романе, когда-то созданном писателями. Каким-то магическим путем мелодия умеет лепить различные сцены, и во время прослушивания человек совершенно точно сумеет представить для себя те мысли, что попробовал высказать автор. Конечно же, главным образом это свойство мы можем относить только к классике, в которой использованы все сочетания нотных знаков. Теперешняя музыка намного примитивнее. Сейчас композиторы в основном создают произведения, которые способны подзаработать больше денег. В средние века, гениальные композиторы не задумывались о наживе, а элементарно трансформировали в нотные символы собственные мысли. Исключительно по этой причине классика жива и в наше время.