Pharao (Bass)

Композитор: Rauchenecker Georg Wilhelm
Инструменты: four-part mixed chorus or three-part women’s chorus and piano
Формат: PDF
Загрузок: 4

Звуки музыки, безусловно, имеют большое влияние на человека. Разнообразные опыты ученых продемонстрировали, что музыка может исцелять сложные хвори, умиротворять и напоминать о хорошем. Сегодня исследователи дают объяснения таким невообразимым свойствам классической музыки. Вкратце, наш мозг анализирует ритмичность и частоту мелодии, ну а некоторые сочетания таких характеристик определенным образом влияют на поведение. Стоит заметить: влиянию подвергнуты не исключительно мы с вами, но еще звери и деревья. Вместе с тем, эффект музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и привести к нехорошим следствиям, посему, выбирать мелодии для того, чтобы слушать, нужно взвешенно.

А размышляли ли однажды вы, когда же родилась первая музыка? Так, к примеру, мифы заверяют, будто звуки музыки подарены людям высшими силами, так как человек не смог бы создать эдакое чудо. Тем не менее, многие историки считают, что музыка родилась еще при первобытно-общинном устройстве, как только первые люди заметили, что некоторая последовательность нот может помочь ребенку засыпать, или же созвать стадо овец. Видимо, в самом начале музыка не ласкала ухо. Первобытные подражали голосам птиц и зверей, а центральным моментом в первобытных напевах была ритмичность. Даже сейчас у отдельным африканских народностей барабан считается центральным музыкальным инструментом их национальных мотивов. Невозможно говорить точно, и все же, скорее всего, самая первая музыка в наше время понравилась бы не всякому.

Необходимо заметить, что музыка сопутствует человеку всегда и везде. Когда-то был даже создан необычный язык музыки. Базу словообразования для музыкального языка могли составлять отдельные звуки, а также их последовательности, после этого, любое слово можно было наиграть на пианино. После разработки основных моментов, морфология дорабатывалась разработчиком, а также учениками еще четверть столетия. Общение на мелодичном языке должно бы оказаться очень оригинальным зрелищем. Между тем, несмотря на некую неординарность, такой язык показался людям ужасно тяжелым и вскорости позабылся. В наше время больше не пытаются сделать что-либо похожее, к тому же, со времен рождения, музыка понятна всем, и все понимают ее без каких-то толкователей.

Каждый знает, что музыка - гениальное изобретение цивилизации. Правда, если мелодия играет на недопустимой громкости, то, как и любые громкие шумы, к хорошим последствиям это не приведет. Ученые из различных государств уже не раз анализировали влияние высокой громкости музыки на водителя. Интересно, что в результате выяснилось: ежели слушать какую-нибудь песню в слоне автомобиля, повысив громкость до конца, довольно сильно уменьшается быстрота реагирования автомобилистов. Очевидно, все это может являться причиной печальных исходов, скажем, ДТП. На безопасность управления автомобилями также может влиять еще то, какой тип музыки слушает водитель. Какой бы ни был стиль, от прослушивания агрессивной мелодии, нежелательное влияние на состояние водителей усиливается.

Мы частенько не понимаем музыкальный язык. Вместе с тем, в совокупности нот нередко поболее смысла, нежели в наиболее умном повествовании, когда-либо сотворенном человеком. Каким-то магическим образом музыка умеет лепить различные ситуации, и вслушиваясь в нее каждый совершенно точно сможет представить для себя именно то, что надеялся высказать автор. Безусловно, в основном данное свойство мы можем относить только к классической музыке, ведь здесь применяются все переплетения нотных символов. Теперешняя музыка намного проще. Сегодня музыканты по большей части пишут такую музыку, которая сможет собрать денежек. В Средневековье, великие авторы не думали о наживе, а элементарно трансформировали в звуки свои собственные раздумья. Только по этой причине классическая музыка живет и теперь.