Violin Concerto in D major, K.271a/K.271i (Piano Score)

Композитор: Sitt Hans
Инструменты: Solo — violin
Orchestra — 2 Oboes, [2 bassoons] + 2 Horns + Strings
Тональность: D major
Формат: PDF
Опус: K2.271a ; K6.27
Загрузок: 10

Звучание музыки, без сомнений, имеет ощутимый эффект на нас. Популярные исследовательские программы специалистов доказывают: прослушивание музыки также может лечить многие болезни, умиротворять и навевать приятные воспоминания. Наконец-то те, кто проводил опыты дают объяснения по-настоящему невообразимым особенностям музыки. Оказывается, мозг человека анализирует ритмичность и частоту произведения, ну а некоторые переплетения этих характеристик определенным образом действуют на организм. Следует добавить: воздействию подвержены не одни только мы с вами, но также представители фауны и флоры. Стоит заметить, влияние музыкального произведения бывает как позитивным, так и приводить к отрицательным последствиям, посему, подбирать мелодии для прослушивания, необходимо обдуманно.

Задумывались ли вы, в каком веке родились звуки музыки? Так, для примера, мифы свидетельствуют, что музыкальные инструменты подарены людям высшими силами, так как человек не сумел бы придумать такое. Однако, многие археологи говорят, будто музыкальная композиция родилась еще при первобытно-общинном строе, после того, как наши прародители заметили, что некоторая последовательность нот помогает детям заснуть, либо созвать овец. Вероятнее всего, самые первые звуки музыки не тешили ухо. Первобытные люди имитировали звуки животных либо птиц, а главнейшей в стародавних мелодиях являлась ритмичность. Даже в наши дни у многих племен Земли барабаны остаются центральным музыкальным инструментом в их традиционных мелодиях. Невозможно утверждать точно, тем не менее, вероятно, доисторическая мелодия в наше время понравилась бы редким меломанам.

Мы часто задаем сами себе вопросы о возникновении инструментов для сотворения музыки. Вместе с тем, немного поразмыслив, несложно догадаться, как придумали барабан или флейта. В частности, давний предмет охоты, изогнутый лук, выступает прародителем скрипки, первые трубы были результатом модернизации рогов животных, костей, тростника. Древнейшим инструментом, безусловно, можно назвать барабан. Люди в каменном веке предпочитали ритмичные звуки, для чего применяли что попадется. Инструменты жили вместе с человеком и все время улучшались. В настоящее время, рассматривая сегодняшние ударные установки, непросто представить, и все же на этапе восхождения цивилизации ударную установку заменяли банальные стволы деревьев.

О силе музыки ходит множество известнейших легенд. Одна из былин о чудесном спасении храбрым часовым польского Кракова. Согласно преданию, заприметив недалеко врагов, дозорный заиграл сигнальную мелодию, однако сразу в грудь ему попала стрела. На последнем дыхании, смелый часовой закончил играть сигнал и погиб. С того времени, часовой из Кракова, постоянно звучащий повсюду, прекращается, не завершившись, как память об отважном караульном, который спас всех от враждебных монголов. Конечно же, данный миф не единственный, стоит только отметить музыкантов с барабаном, ведущих за собой войско в бой. Музыка, действительно, имеет огромную силу, однако, в совокупности с горячим сердцем, она сможет повести в страшное сражение миллионные армии.

Насчет места музыкальных композиций в жизни людей можно разговаривать долго. Звучание музыки помогает скрасить жизнь человеку в самых отдаленных странах планеты, под звучание музыки свершаются по-настоящему серьезные открытия. Год от года музыка видоизменяется, шагает в ногу с модой, тем не менее существуют также произведения, которые популярны уже на протяжении многих эпох. Такие мелодии придуманы по-настоящему гениальными людьми, они приятны не только для уха, исследователями доказано, что классика хорошо воздействует на самочувствие человека. К тому же, могло бы показаться невероятным, тем не менее мелодии классики способствуют росту урожайности растений, а разъяренные животные, расслышав произведение Бетховена быстро перестают рычать. Между тем, как бы полезна ни была какая-либо мелодия, самое главное - чтобы она дарила удовлетворение собственным почитателям.