Symphony No.2, Op.52 (No.1)

Композитор: Rietz Julius
Инструменты: SST soloists, SSATTB chorus, 2 Flutes, 2 Oboes, 2 Clarinets, 2 Bassoons, 4 Horns, 2 Trumpets, 3 Trombones, Timpani, 2 Violins, Viola, Violoncello, Contrabass, Organ
Тональность: B♭ major
Формат: PDF
Опус: Op.52, MWV A 18
Загрузок: 4

Без сомнений, музыка имеет заметный эффект на людей. Разнообразные опыты ученых продемонстрировали: мелодия может излечить некоторые хвори, успокаивать и поднимать настроение. Лишь теперь люди науки предлагают толкования по-настоящему невообразимым характеристикам классических этюдов. Оказалось, наш мозг принимает частоту и ритмичность мелодии, ну а отдельные сочетания таких показателей особым образом действуют на человека. Стоит заметить: влиянию подвержены не одни люди, также звери и цветы. Вместе с тем, эффект музыкального произведения бывает как положительным, так и приводить к отрицательным последствиям, поэтому, подбирать произведения для прослушивания, необходимо обдуманно.

Задумывались ли вы, когда возникла музыкальная композиция? Так, к примеру, мифы свидетельствуют, что музыка подарена нам богами, потому что обычный человек не сумел бы придумать аналогичное чудо. Хотя, различные исследователи уверены, что первая музыка зародилась еще в каменном веке, как только наши предки начали отмечать, что определенная череда нот может помочь ребенку уснуть, или созвать овец. Вероятно, сперва музыкальные композиции были не такой милозвучны. Первобытные подражали голосам птиц или животных, а ритмичность была главной в древних напевах. И теперь у множества африканских племен барабан остается основным музыкальным инструментом в их национальных напевах. Трудно говорить наверняка, тем не менее, видимо, доисторическая мелодия сегодня понравилась бы не каждому.

Нас частенько интересуют вопросы о возникновении музыкальных инструментов. Вместе с тем, чуть-чуть поразмыслив, несложно понять, при каких обстоятельствах придуманы гитара или флейта. Например, один из древнейших типов оружия, обыкновенный лук, выступает праправнуком скрипки, первые духовые инструменты также являлись результатами отделки рога, кости, тростникового стебля. Древнейшим примером, конечно, является барабан. Первобытные обожали музыку ритмичную, а для этой цели могли использовать что попадется. Барабаны и флейты эволюционировали наравне с людьми и перманентно совершенствовались. Теперь, взирая на сегодняшние барабанные установки, сложно представить, ведь на заре цивилизации барабаны заменяли банальные стволы деревьев.

Музыка - выдающееся изобретение цивилизации, это все знают. Правда, ежели прослушивать музыку с недопустимой громкостью, то, как и всякий громкий звук, это может иметь нежелательные последствия. Мировые ученые много раз изучали влияние громкой музыки на водителей. Стоит заметить, что в результате выяснилось: если слушать какую-то мелодию в авто на повышенной громкости, в значительной степени уменьшается бдительность водителя. Конечно же, это может приводить к фатальным исходам, в частности, к столкновению. На безопасность управления транспортными средствами также может влиять еще и то обстоятельство, какой жанр музыки любит автомобилист. Какой бы ни оказался стиль, при прослушивании агрессивной музыки, нежелательное воздействие на водителя усугубляется.

Как правило, мы не можем понять язык музыки. Между тем, в совокупности нот иногда намного больше нюансов, чем в наиболее умном произведении, когда-то сотворенном писателями. Поистине магическим способом мелодия может передавать определенные образы, и во время прослушивания человек совершенно точно сможет вообразить в сознании именно то, что мечтал сказать автор. Безусловно, большей частью это свойство возможно относить только к классической музыке, в которой используются все переплетения нот. Теперешняя музыка намного примитивнее. В наши дни авторы большей частью пишут произведения, которые способны собрать денежек. В былые времена, гениальные композиторы не задумывались о деньгах, а попросту превращали в звуки их мысли. Именно поэтому музыка классиков живет и сейчас.