Ouverture-Suite No.1 in B-flat major (Basso continuo)

Композитор: Reichenauer Antonín
Инструменты: 2 oboes, bassoon, strings, continuo
Тональность: B flat
Формат: PDF
Загрузок: 5

Музыка, само собой, оказывает большое воздействие на кого бы то ни было. Разнообразные опыты специалистов доказали: музыка даже может исцелять многие хвори, умиротворять, а также напоминать о хорошем. Наконец естествоиспытатели предложили объяснение по-настоящему неземным характеристикам классической музыки. Оказалось, наш мозг анализирует частоту и ритмичность мелодии либо песни, а некоторые комбинации данных показателей могут определенным образом повлиять на поведение. Стоит сказать, что воздействию подвергаются не исключительно мы с вами, но также представители фауны и флоры. Нужно отметить, влияние музыкального произведения может быть как успокаивающим, так и привести к негативным следствиям, так что, выбирать мелодии для прослушивания, необходимо осмотрительно.

Размышляли ли как-нибудь вы, в каком веке возникла музыка? Так, например, легенды свидетельствуют, что звуки музыки дарованы людям свыше, по той причине, что сам человек не смог бы придумать эдакое. И все же, различные историки уверены, что первая музыка появилась еще в каменном веке, как только наши прародители увидели, что некоторая последовательность нот может помочь грудничку заснуть, или созывать овец. Вероятнее всего, в самом начале музыка не тешила ухо. Древние люди пытались подражать голосам птиц и зверей, а ритм являлся центральным моментом в стародавних композициях. Даже сейчас у отдельным народов Земли барабаны остаются главным аккомпаниатором для их традиционных мотивов. Невозможно говорить точно, тем не менее, видимо, первая музыка в наше время пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Людей часто беспокоят вопросы о происхождении музыкальных инструментов. И все же, чуть-чуть поразмыслив, легко понять, при каких обстоятельствах придуманы барабан или арфа. Скажем, охотничий лук, давнейший предмет охотника, стал прообразом скрипки, первобытные флейты были результатами обработки рогов животных, костей, тростникового стебля. Старейшим инструментом, скорее всего, можно называть барабаны. Наши предшественники сильно любили ритмичные звуки, для чего брали что придется. Музыкальные инструменты менялись наравне с человеком и постоянно улучшались. В наше время, глядя на современный барабан, трудно представить, и все же на этапе восхождения цивилизации барабаны заменяли обыкновенные стволы деревьев.

Музыка - лучшее творение человека, это все знают. Однако, ежели прослушивать музыку громче, чем надо, как и любой другой громкий звук, это будет иметь нежелательные последствия. Мировые ученые уже не раз пробовали изучать воздействие музыки, которая играет с большой громкостью на водителя. В результате исследований был сделан следующий вывод: если слушать какую-нибудь песенку за рулем, подняв громкость до предела, довольно сильно падает бдительность водителя. Естественно, все это может быть причиной нежелательных последствий, например, ДТП. На способность управлять транспортными средствами также оказывает влияние еще и то обстоятельство, какую музыку слушает водитель. Независимо от стиля, при прослушивании ритмичной музыки, нежелательное влияние на организм увеличивается.

О месте музыки для каждого мы можем дискутировать бесконечно. Звучание музыки улучшает настроение людям в наиболее отдаленных уголках планеты, под музыку вершатся самые великие дела. Год от года музыка перерождается, находится в тренде, хотя существуют и мелодии, которые живут на протяжении многих веков. Все те музыкальные шедевры были придуманы действительно гениальнейшими мастерами, милозвучны не только для ушей, учеными показано: классическая музыка положительно действует на здоровье людей. Кроме того, могло бы показаться невероятным, тем не менее мелодии классики способствуют росту урожайности всевозможных культур, а дикие тиры при звуках творений Прокофьева быстро перестают рычать. Но, до какой степени бы хороша ни считалась та либо иная мелодия, важнее - чтобы эта музыка дарила удовлетворение собственным поклонникам.