Chi tal nasce tal vive (Act III)

Композитор: Ziani Pietro Andrea
Инструменты: S,S,S,S,S,S,A,T,T,T,B,B,str-s1,str-s2,str-a,tr,bc
Формат: PDF
Загрузок: 6

Звучание музыки, само собой, имеет громадное воздействие на человека. Многочисленные исследовательские программы ученых доказали, что мелодия также может лечить многие болезни, снимать стресс и поднимать настроение. Наконец-то служители науки дали объяснение действительно неземным нюансам классической музыки. Оказывается, наш мозг воспринимает ритмичность и частоту мелодии либо песни, ну а некоторые комбинации таких свойств определенным путем воздействуют на поведение. Следует добавить: воздействию подвергнуты не только мы с вами, также представители флоры и фауны. Вместе с тем, эффект музыки бывает как успокаивающим, так и привести к нехорошим следствиям, так что, подбирать мелодии для прослушивания, необходимо обдуманно.

Задумывались ли как-нибудь вы, в какое время зародились звуки музыки? Так, в частности, древние греки говорят, будто мелодия презентована человечеству высшими силами, так как простой человек не сумел бы создать аналогичное чудо. И все же, современные археологи считают, будто музыкальная композиция родилась еще в каменном веке, после того, как наши прародители стали замечать, что отдельная череда нот может помочь ребенку засыпать, или собрать скотину. Видимо, сперва звуки музыки не тешили слух. Первобытные подражали крикам зверей и птиц, а центральным моментом в стародавних композициях была ритмичность. И сегодня у многих племен Африки ударные инструменты остаются центральным аккомпаниатором в необычных мелодиях. Трудно сказать однозначно, тем не менее, вероятнее всего, доисторическая музыка сегодня полюбилась бы единицам.

Следует отметить: всегда и везде звуки музыки сопровождают людей. В XVIII веке даже разработали так называемый звуковой язык. Базой словообразования для музыкального языка могли служить отдельные нотные символы и их наборы, после этого, всякое слово и предложение каждый мог сыграть на каком-то инструменте. Грамматика, после разработки основных моментов, совершенствовалась создателем и учениками еще треть века. Общение на языке музыки сулило быть достаточно неординарным зрелищем. Естественно, невзирая на несомненную неординарность, музыкальный язык был очень сложным и скоро был забыт. В наше время более не стараются создать нечто похожее, тем более, что музыка со своего появления понятна всем, все могут понять музыку без разнообразных переводчиков.

Музыка - лучшее изобретение цивилизации, об этом знают все. Однако, ежели мелодия играет громче нормы, как и всякие громкие шумы, это будет иметь отрицательные последствия. Мировые исследователи уже не раз пробовали изучать воздействие чересчур громкой музыки на тех, кто водит машину. В результате было установлено следующее: если прослушивать какую-то песенку в слоне автомобиля, увеличив уровень громкости до предела, довольно сильно падает быстрота реагирования водителей. Конечно же, есть шанс что такое свойство приведет к нежелательным последствиям, например, к автокатастрофе. На возможность управления транспортными средствами также воздействует еще и то, какой жанр музыки предпочитает водитель. Какой бы стиль ни был, от прослушивания ритмичной мелодии, нежелательное влияние на самочувствие водителя усиливается.

Мы обычно не допонимаем язык музыки. Однако, в массе нотных знаков нередко побольше тонкостей, чем в наиболее изысканном произведении, в какое-либо время написанном человеком. По-настоящему магическим способом мелодия способна передавать определенные образы, и вслушиваясь в нее меломан совершенно точно сумеет рисовать для себя именно то, что попробовал сказать композитор. Ясное дело, по большей части эта фишка могла быть отнесенной только к классической музыке, поскольку здесь применяются все хитросплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка намного проще. В наше время авторы большей частью делают такую музыку, которая сможет подзаработать больше денег. В былые времена, классические авторы не помышляли о выгоде, а попросту переводили в музыку их мысли. Исключительно благодаря этому музыка классиков живет и теперь.