Judas Maccabaeus, HWV 63 (Cello part)

Композитор: Handel George Frideric
Формат: PDF
Опус: HWV 63
Загрузок: 6

Несомненно, звуки музыки имеют неслабый эффект на слушателей. Популярные исследовательские программы специалистов показали: прослушивание музыки также может исцелять многие болезни, умиротворять, а также поднимать настроение. Наконец-то ученые дают толкования по-настоящему волшебным нюансам музыкальных этюдов. Выясняется, человеческое сознание воспринимает частоту и ритм мелодии, ну а некоторые переплетения таких свойств особым путем действуют на организм. Надо добавить: влиянию подвержены не исключительно люди, но еще звери и цветы. Кроме того, эффект мелодии может быть как положительным, так и приводить к негативным следствиям, так что, выбирать музыку для прослушивания, необходимо осмотрительно.

Думали ли вы, в каком веке появились музыкальные произведения? Так, для примера, легенды говорят, будто мелодия подарена нам высшими силами, потому что сам человек не сумел бы создать такое чудо. Однако, различные археологи уверены, что музыкальная композиция возникла еще при первобытно-общинном строе, после того, как наши прародители начали отмечать, что некоторая череда нот помогает ребенку уснуть, или собрать стадо овец. Скорее всего, первые звуки музыки не тешили ухо. Первобытные пытались подражать крикам птиц и животных, а ритм был главным в древних композициях. И сегодня у отдельным африканских племен барабаны являются основным инструментом их традиционных мелодий. Невозможно говорить точно, и все же, вероятнее всего, самая первая музыкальная композиция сейчас полюбилась бы не всякому.

Мы часто спрашиваем сами себя: как возникли музыкальные инструменты. Между тем, чуток поразмыслив, несложно угадать, как придумали гитара и флейта. В частности, давний предмет охоты, обыкновенный лук, выступает праправнуком струнных инструментов, первые трубы тоже являлись итогом отделки рога, костей, тростника. Старейшим музыкальным инструментом, безусловно, выступает ударные. Наши предшественники очень любили ритм, а для этого брали что придется. Эти инструменты эволюционировали наряду с людьми и постоянно улучшались. В наше время, глядя на современные барабаны, непросто поверить, и все же на рассвете цивилизации барабан заменяли обыкновенные стволы деревьев.

Суждение, что музыка - выдающееся изобретение цивилизации, неоспоримо. Вместе с тем, если вы будете прослушивать музыкальные композиции слишком громко, как и любой другой громкий звук, это будет иметь нежелательные последствия. Мировые исследователи уже не раз изучали воздействие музыки, которая играет с повышенной громкостью на тех, кто управляет автомобилем. Следует отметить, что в результате выяснилось: если слушать какую-то мелодию в слоне авто, повысив уровень громкости до конца, довольно сильно уменьшается бдительность автомобилистов. Само собой, все это может быть первопричиной нежелательных исходов, например, столкновения. На безопасность управления автомобилями также воздействует еще и то, какого направления музыку любит водитель. Какой бы ни был жанр, при прослушивании ритмичной и агрессивной композиции, нежелательное действие на водителя усиливается.

Мы нередко не допонимаем смысл музыки. Тем не менее, в нескольких тысячах нот иногда на порядок больше смысла, нежели в самом большом произведении, в какое-либо время созданном человеком. Каким-то непостижимым образом мелодия умеет лепить всевозможные сцены, и вслушиваясь в нее меломан реалистично сумеет рисовать для себя именно то, что хотел высказать автор. Ясное дело, в основном такую фишку можно относить исключительно к классике, где используются все сочетания нотных символов. Современная музыка значительно проще. В наши дни музыканты главным образом пишут произведения, которые могут собрать денег. В былые времена, классические музыканты не помышляли о деньгах, а просто превращали в звуки собственные размышления. Именно по этой причине классическая музыка живет и в наше время.