Khovanshchina (Flute 1, 2)

Композитор: Mussorgsky Modest Petrovich
Инструменты: Voices, Mixed Chorus, Piano
Формат: PDF
Загрузок: 12

Звучание музыки, несомненно, имеет сильное действие на кого бы то ни было. Различные исследовательские программы ученых показали: мелодия может исцелять многочисленные хвори, успокаивать, а также поднимать настроение. Наконец-то ученые дали объяснения действительно невообразимым свойствам музыки. Оказалось, определенный сектор мозга воспринимает частоту и ритм мелодии или песни, ну а отдельные сочетания данных показателей особым путем влияют на самочувствие. Нужно отметить, что влиянию подвергнуты не одни человеческие особи, также представители флоры и фауны. Кроме того, воздействие мелодии бывает как успокаивающим, так и приводить к отрицательным следствиям, так что, выбирать музыку для того, дабы слушать, необходимо взвешенно.

А думали ли как-нибудь вы, в каком веке зародились музыкальные произведения? Так, к примеру, древние римляне говорят, что музыка дарована людям богами, так как человек не смог бы создать аналогичное чудо. Тем не менее, многие историки говорят, будто первая музыка возникла аж при первобытно-общинном устройстве, после того, как наши предки стали отмечать, что некоторая последовательность звуков помогает ребенку засыпать, либо созвать скотину. Бесспорно, при зарождении музыкальные творения не ласкали слух. Первобытные люди старались подражать голосам зверей и птиц, а главнейшим в стародавних композициях был ритм. И сейчас у многих племен Африки барабан является основным музыкальным инструментом их национальных песен. Сложно сказать однозначно, однако, вероятнее всего, первая музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы единицам.

Стоит отметить: всегда и везде звуки музыки сопутствуют человеку. Когда-то даже был создан особый нотный язык. Базой слов для данного языка служили конкретные звуки, а также их выборки, поэтому, каждое слово и предложение любой мог проиграть на фортепьяно. Морфология, была разработана база, дорабатывалась филологом и учениками еще треть века. Беседа на мелодичном языке обещала являться довольно необычным зрелищем. Естественно, невзирая на свою уникальность, такой язык оказался очень трудным и скоро забылся. Сейчас особо не стремятся придумать что-то похожее, к тому же, с момента зарождения, музыка ясна для всех, люди могут понять ее без разнообразных толкователей.

Факт, что музыка - лучшее открытие человека, ясен. И все же, если прослушивать музыкальные композиции громче нормы, как и всякий громкий звук, к добру это не приведет. Мировые исследователи неоднократно изучали последствия воздействия музыки, звучащей с повышенной громкостью на водителя. Интересно, что в результате выяснилось: если прослушивать какую-то музыку в слоне автомобиля, повысив уровень громкости до предела, в значительной степени снижается быстрота реагирования водителя. Конечно же, есть вероятность что такое свойство станет причиной фатальных исходов, например, аварии. На способность управлять машиной, кроме того, оказывает воздействие еще и то обстоятельство, какой стиль музыки предпочитает шофер. Какой бы ни был стиль, если композиция ритмичная и агрессивная, отрицательное влияние на водителя усугубляется.

О месте музыки в жизни человека люди могут дискутировать долго. Музыка поднимает настрой меломанам в наиболее далеких странах мира, под музыку свершаются самые великие дела. Каждый год музыка перерождается, находится в тренде, хотя есть еще такие мелодии, которые неизменны в течение многих веков. Эти произведения были написаны реально гениальными людьми, великолепны не только для уха, давно доказано, что классическая музыка хорошо влияет на самочувствие людей. К тому же, могло бы показаться чудесами, тем не менее мелодии классики ускоряют рост различной растительности, а самые дикие львы, слыша симфонию Моцарта моментально успокаиваются. И все же, до чего бы полезна ни была какая-нибудь музычка, главное - чтобы она приносила удовольствие собственным слушателям.