Fremit Mare, HV 93 (Clarinetto Concerto)

Композитор: Eybler Joseph
Инструменты: S Solo, SATB; 2 V, Va, Vc, Vn, Org; 2 Ob, 2 Cl, Tim.
Тональность: d minor
Формат: PDF
Опус: HV 93
Загрузок: 9

Увлеченность музыкой частенько может быть столь безумной, что человек будет по-другому смотреть на действительность, ныряя с головой в прекрасный мир мелодий. Порой приходится видеть, как увлекаются игрой джазовые исполнители. Когда они пускаются в импровизацию, ощущаешь, будто бы человек просто находится в трансе. Вообще-то, реальные музыканты, во время данного порыва, просто-напросто предаются своему сознанию, и оно моментально генерирует по истине гениальнейшие мотивы. Безусловно, не всякий мастер джаза может отключить свое подсознание играя, но данные удивительные личности снова доказали, что за сила скрыта в обыкновенных нотах фортепьяно, как только ноты переплетаются в великолепную мелодию. Что и говорить, огромная сила…

А задумывались ли однажды вы, когда же появились звуки музыки? Так, для примера, сказания говорят, будто мелодия презентована человечеству свыше, потому что человек не смог бы придумать подобное чудо. И все же, современные исследователи считают, что первая музыка зародилась еще в первобытном обществе, после того, как люди увидели, что отдельная череда нот может помочь грудничку заснуть, или созывать скотину. Безусловно, сперва музыка была совсем не мелодичной. Древние старались подражать крикам птиц и зверей, а главной в древних напевах являлась ритмичность. Даже сейчас у множества народностей нашей планеты барабан считается главным инструментом в традиционных напевах. Невозможно говорить наверняка, тем не менее, скорее всего, первая мелодия в наше время понравилась бы далеко не всем.

Необходимо заметить: всегда и везде музыка преследует каждого. В средних веках был даже создан особый язык музыкальных звуков. Основой слов для этого языка служат различные звуки и их подборки, поэтому, всякое слово было возможно наиграть на фортепьяно. Когда была разработана основа, морфология оттачивалась автором и учениками четверть столетия. Разговор на мелодичном языке должен бы выглядеть довольно неординарным процессом. Конечно, невзирая на некую уникальность, такой язык оказался очень тяжелым и вскоре канул в Лету. Сегодня особо не стараются придумать что-то похожее, к тому же, с момента зарождения, музыка прозрачна для всех, обыватели понимают ее безо всяких переводчиков.

О силе музыки рассказано очень много великолепных мифов. Одна из былин о спасении крепости Краков бесстрашным трубачом. Согласно преданию, увидев вблизи врагов, охранник заиграл тревогу, и моментально в грудь ему попала стрела. Из последних сил, храбрый часовой доиграл сигнал и упал. С тех времен, дозорный из Кракова, ежечасно раскатывающийся повсюду, прекращается, не окончившись, в память о том самом дозорном, спасшем всех от воинственных монголов. Естественно, эта история далеко не одна, стоит просто припомнить барабанщиков, которые вели за собой армии в атаку. Музыка, конечно - нереальная мощь, а, в сочетании с отважным сердцем, она может повести в любое битву миллионные армии.

О роли музыки в современной жизни мы можем говорить бесконечно. Звучание музыки улучшает настрой человеку в самых отдаленных странах Земли, благодаря музыке свершаются действительно серьезные дела. Год от года музыка перерождается, шагает в ногу со временем, и все же имеются также такие мелодии, что живы в течение многих веков. Все те мелодии придуманы реально гениальнейшими композиторами, они приятны не исключительно для уха, учеными доказано, что классика благотворно действует на самочувствие людей. К тому же, может показаться чудом, вместе с тем классические мелодии благоприятствуют повышению урожайности разнообразных культур, а самые дикие тиры при звуках произведений Прокофьева тут же успокаиваются. Хотя, насколько бы благотворна ни казалась какая-нибудь музыка, главное - дабы она приносила удовлетворение своим поклонникам.