6 Sonatas for Harpsichord, Op.14 (Complete Score)

Композитор: Schobert Johann
Инструменты: Harpsichord
Формат: PDF
Опус: Op.14
Загрузок: 7

Музыкальные композиции, без сомнений, оказывают неслабое влияние на кого бы то ни стало. Различные опыты ученых продемонстрировали: увлечение музыкой может излечивать сложные болезни, успокаивать и напоминать о хорошем. Наконец исследователи предлагают объяснения действительно магическим нюансам музыкального искусства. Выяснилось, человеческое сознание воспринимает частотные характеристики мелодии или песни, а некоторые комбинации данных характеристик могут определенным образом воздействовать на человека. Нужно добавить, что влиянию подвержены не исключительно человеческие существа, но также представители флоры и фауны. Вместе с тем, воздействие музыкального произведения может быть как положительным, так и приводить к отрицательным последствиям, так что, выбирать музыку для прослушивания, нужно осмотрительно.

А размышляли ли однажды вы, в какое время родились звуки музыки? Так, к примеру, легенды свидетельствуют, что музыкальные инструменты подарены нам свыше, потому что обычный человек не сумел бы сотворить эдакое чудо. Хотя, современные исследователи говорят, будто музыкальная композиция возникла аж при первобытно-общинном устройстве, когда первые люди стали отмечать, что определенная последовательность звуков помогает детям уснуть, или же созвать стадо овец. Скорее всего, в самом начале звуки музыки не тешили слух. Первобытные подражали крикам птиц и животных, а главнейшей в стародавних напевах являлась ритмичность. И теперь у отдельным африканских народов барабан считается главным музыкальным инструментом их необычных напевов. Невозможно утверждать однозначно, тем не менее, видимо, доисторическая музыка сейчас пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Человека частенько беспокоят вопросы о возникновении различных инструментов. Хотя, чуть-чуть подумав, несложно понять, как изобретены барабан и арфа. Скажем, обыкновенный лук, давний тип оружия, считается прообразом скрипки, первые трубы были результатом модернизации рога, костей, тростникового стебля. Древнейшим примером, без сомнения, выступает ударные. Первобытные люди сильно любили ритм в музыке, для чего брали что придется. Инструменты менялись вместе с человеком и все время усовершенствовались. Сегодня, глядя на теперешний барабан, сложно вообразить, но на заре человечества ударную установку заменяли обыкновенные камни.

По поводу музыки рассказано великое множество красивых сказаний. В одной из легенд говорится о спасении города Краков отважнейшим героем. История говорит, что, увидев наступающего врага, сторож начал трубить сигнальную мелодию, но сразу же в сердце ему попала стрела. Перед смертью, смелый дозорный доиграл до конца тревожный сигнал и уронил трубу. С тех времен, дозорный из Кракова, ежечасно летящий повсюду, замирает в конце, в память о том самом дозорном, который спас город от враждебных монголов. Конечно, данная легенда далеко не одна, надо только припомнить барабанщиков, ведущих за собой войско вперед. Музыка, конечно, имеет огромную силу, но, в сочетании со смелыми сердцами, она может вести в страшный бой миллионное войско.

О том, какую роль играет музыка для человека мы можем говорить сколько угодно. Красивая мелодия помогает скрасить жизнь людям в самых отдаленных государствах Земли, благодаря музыке свершаются реально великие открытия. Ежегодно музыка видоизменяется, движется в ногу со временем, правда существуют также мелодии, которые неизменны уже в течение многих эпох. Все те мелодии написаны действительно гениальнейшими людьми, они милозвучны не исключительно для уха, давным-давно показано: классическая музыка положительно действует на здоровье человека. Кроме того, могло бы показаться невероятным, однако классические мелодии даже рост растения ускоряют, а разъяренные звери при звуках произведений Моцарта мигом успокаиваются. Впрочем, насколько бы хороша ни казалась какая-либо мелодия, самое главное - чтоб она приносила удовольствие ее поклонникам.