Cello Sonata No.1, Op.38 (Piano score)

Композитор: Brahms Johannes
Инструменты: Cello, Piano
Тональность: E minor
Формат: PDF
Опус: Op.38
Загрузок: 16

Увлеченность миром музыки часто может быть такой безумной, что музыкант будет по-иному смотреть на мир, ныряя целиком в удивительную бездну мелодий. Иногда приходится видеть, до чего поглощены своей музыкой музыканты, которые играют джаз. Когда джазовые музыканты импровизируют, посещает такое ощущение, что музыкант просто находится в состоянии транса. Несомненно, настоящие джазмены, во время этого порыва, целиком предаются своему подсознанию, и оно моментально рождает абсолютно гениальнейшие композиции. Безусловно, далеко не каждый джазмен сумеет отключать свое подсознание на сцене, но данные удивительные личности опять показывают, какая мощь скрыта в простых нотках музыкальных инструментов, лишь только ноты переплетаются в великолепную композицию. По-настоящему, несокрушимая силища…

А задумывались ли вы, когда же возникли музыкальные произведения? Так, в частности, древние греки говорят, что звуки музыки презентованы нам богами, по той причине, что человек не додумался бы сотворить подобное чудо. И все же, различные исследователи считают, что первая музыка родилась аж при первобытно-общинном строе, после того, как первые люди заметили, что определенная последовательность звуков может помочь грудничку заснуть, либо созывать овец. Видимо, сперва музыка не ласкала слух. Древние люди пытались имитировать звуки птиц либо зверей, а ритмичность являлась главной в стародавних мелодиях. И в наши дни у многих племен Африки барабаны считаются основным аккомпаниатором в необычных песнях. Трудно сказать наверняка, и все же, вероятнее всего, первая музыка сегодня полюбилась бы не всякому.

Людей часто беспокоит вопрос: как придумали музыкальные инструменты. Вместе с тем, немного подумав, легко угадать, каким образом изобретены барабан или арфа. В частности, изогнутый лук, давний предмет охотника, стал прародителем арфы, первобытные флейты тоже были результатом модернизации рогов животных, костей, тростника. Древнейшим инструментом, конечно же, можно назвать ударные. Люди в каменном веке предпочитали музыку ритмичную, и для этой цели использовали абсолютно все. Флейты и скрипки развивались вместе с цивилизацией и постоянно усовершенствовались. На сегодняшний день, разглядывая теперешний барабан, трудно представить, но на заре человечества барабан заменяли обыкновенные камни.

О силе музыки рассказано великое множество известнейших легенд. Существует сказание о спасении отважным трубачом польского Кракова. В соответствии с мифом, заприметив недалеко врагов, сторож начал подавать сигнальную мелодию, и сразу грудь его поразила вражеская стрела. До того, как пасть, храбрый дозорный закончил играть сигнал и только тогда выпустил инструмент. После того, хейнал из Кракова, постоянно звучащий в округе, замирает в конце, как дань памяти о смелом хейнале, который спас Краков от монгольских завоевателей. Само собой, эта история вовсе не единственная, надо просто-напросто припомнить музыкантов, ведущих армии в бой. Музыка, конечно же, имеет громадную силу, но, в сочетании с горячими сердцами, она сможет повести в самый страшный бой миллионное войско.

О том, какую роль играют музыкальные произведения в жизни человека люди могут беседовать долго. Музыка поднимает настрой меломанам в самых отдаленных странах планеты, благодаря музыке свершаются реально серьезные открытия. Каждый год музыка видоизменяется, находясь в тренде, тем не менее есть еще композиции, которые неизменны уже в течение многих эпох. Эти мелодии были придуманы действительно гениальными мастерами, великолепны не только для уха, давным-давно приведены исследования, что классика позитивно воздействует на здоровье любого человека. Вместе с тем, могло бы показаться невероятным, однако мелодии классики даже могут ускорить рост растения, а дикие звери, расслышав симфонию Прокофьева сразу становятся смирными. Но, как бы хороша ни считалась та либо иная музычка, самое важное - чтоб эта музыка приносила удовольствие ее поклонникам.