Nachklänge, Op.34 (Complete Score)

Композитор: Hofmann Heinrich
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Опус: Op.34
Загрузок: 6

Музыкальная мелодия, само собой, имеет громадное действие на кого бы то ни стало. Различные исследования ученых продемонстрировали, что мелодия может излечивать многочисленные заболевания, умиротворять и напоминать о хорошем. В конце-концов те, кто проводил опыты предлагают объяснение столь неземным особенностям музыки. Выясняется, наш мозг принимает частоту и ритмичность мелодии, ну а отдельные сочетания данных характеристик могут особым образом воздействовать на поведение. Нужно добавить, что воздействию подвержены не одни человеческие существа, но также представители фауны и флоры. Заметим, эффект музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и приводить к нехорошим последствиям, посему, выбирать мелодии для того, чтоб слушать, следует с умом.

А размышляли ли вы, когда появились звуки музыки? Так, в частности, древние греки заверяют, что музыкальные инструменты презентованы человечеству высшими силами, по той причине, что обычный человек не додумался бы создать эдакое чудо. Однако, современные историки считают, будто первая музыка зародилась аж при первобытно-общинном строе, лишь только первые люди начали отмечать, что отдельная череда звуков помогает грудничку засыпать, либо созвать стадо коров. Видимо, сперва музыкальные произведения первобытных музыкантов были совершенно не мелодичны. Первобытные люди пытались подражать звукам животных и птиц, а ритм являлся главнейшим в первобытных напевах. И в наши дни у многих народностей нашей планеты ударные инструменты считаются основным аккомпаниатором в национальных песнях. Сложно говорить точно, и все же, видимо, самая первая музыкальная композиция сегодня понравилась бы не всякому.

Человека нередко интересуют вопросы о происхождении музыкальных инструментов. Впрочем, маленько поразмыслив, несложно понять, каким образом был придуман барабан и флейта. Так, давний предмет охоты, обыкновенный лук, считается праправнуком струнных инструментов, первобытные флейты были результатом отделки рогов, кости, бамбука. Древнейшим музыкальным инструментом, наверняка, можно назвать ударный. Люди в каменном веке предпочитали музыку ритмичную, а для данной цели применяли абсолютно все. Эти инструменты жили вместе с людьми и регулярно модернизировались. В настоящее время, глядя на современный барабан, непросто вообразить, что на заре цивилизации ударную установку заменяли обычные камни.

С музыкой связано множество известнейших сказаний. В одном из мифов рассказывается о спасении целого города храбрым дозорным. Согласно преданию, завидев атакующего завоевателей, трубач заиграл тревогу, и тут же стрела ранила его в сердце. Из последних сил, отважный поляк доиграл до конца мелодию и упал. С тех времен, краковский охранник, постоянно слышный повсюду, замирает на последних нотах, как память о том самом караульном, который спас город от враждебных монголов. Конечно же, данный рассказ далеко не единственный, стоит только отметить музыкантов, которые вели войска вперед. Музыка, безусловно - великая мощь, а, в совокупности со смелыми сердцами, она сможет вести в страшное сражение многомиллионные армии.

Мы нередко не допонимаем язык музыки. Тем не менее, в хитросплетениях нот порой поболее нюансов, чем в грандиознейшем романе, когда-то сотворенном людьми. Каким-то волшебным путем мелодия способна творить определенные образы, и при прослушивании меломан четко сумеет вообразить в сознании то, что надеялся сказать автор. Безусловно, большей частью эта особенность могла бы относиться лишь к классике, где используют все переплетения нот. Современная музыка на порядок примитивнее. В наши дни музыканты в основном создают произведения, которые способны собрать больше денег. В эпоху Возрождения, классические композиторы не думали о доходе, а попросту трансформировали в нотные символы свои собственные раздумья. Только поэтому классика жива и теперь.