La gloire de Corneille, Op.126 (Complete score)

Композитор: Saint-Saëns Camille
Инструменты: Soli, chorus and orchestra
Формат: PDF
Опус: Op.126
Загрузок: 3

Увлечение музыкой частенько может быть настолько безумным, что человек начинает по-иному смотреть на мир, погружаясь с головой в удивительный мир звуков. Иногда приходится отмечать, до какой степени увлекаются их игрой джазовые музыканты. Когда джазовые музыканты срываются в импровизации, ощущаешь, будто бы человек банально впадает в транс. Действительно, профессиональные джазмены, импровизируя, просто-напросто отдают себя своему подсознанию, а подсознание моментально генерирует абсолютно гениальные мотивы. Безусловно, не любой джазмен сможет отключать свое подсознание на сцене, и все же эти гениальные люди снова доказали, что за силища скрыта в обыкновенных нотках музыкальных инструментов, после того, как эти звуки соединяются в волшебную музыку. Без сомнений, грандиозная силища…

Размышляли ли вы, когда же родились звуки музыки? Так, скажем, легенды свидетельствуют, будто мелодия презентована нам свыше, по той причине, что сам человек не додумался бы сотворить аналогичное. Однако, многие археологи уверены, что первая музыка появилась еще при первобытно-общинном устройстве, когда наши предки заметили, что отдельная последовательность звуков может помочь грудничку засыпать, либо созывать стадо овец. Вероятно, сначала музыка была совсем не мелодичной. Первобытные старались подражать крикам животных и птиц, а главнейшим в древних напевах был ритм. И теперь у отдельным африканских племен барабаны считаются центральным инструментом в их национальных напевах. Невозможно сказать однозначно, однако, вероятнее всего, первая мелодия сейчас полюбилась бы не всякому.

Необходимо заметить, что везде звуки музыки сопровождают каждого. В девятнадцатом столетии даже придумали искусственный язык музыки. Базой словообразования для такого языка могут служить отдельные нотные символы, а также их подборки, поэтому, любое слово и предложение можно было наиграть на рояле. После реализации основ, грамматика совершенствовалась филологом и учениками еще пятьдесят лет. Разговор на мелодичном языке обещал являться достаточно необычным процессом. Между тем, невзирая на несомненную неординарность, такой язык оказался чересчур трудным и скоро забылся. Сейчас особо не пробуют создать что-то похожее, к тому же, со времен возникновения, музыка прозрачна для всех, и все могут понять музыку безо всяких толкователей.

Мы считаем музыку, лучшим творением человека. Тем не менее, если мелодия играет на недопустимой громкости, то, как и любой громкий звук, это достаточно непредсказуемо. Исследователи со всего мира уже не раз пробовали изучать влияние повышения громкости музыки на водителей. Нужно заметить, что в итоге было открыто: если слушать любимую мелодию в машине, увеличив уровень громкости до высшей отметки, в значительной степени уменьшается быстрота реакции водителей. Бесспорно, это может быть первопричиной негативных последствий, например, автокатастрофы. На безопасность управления транспортным средством, кроме громкости, воздействует еще то, какого направления музыку предпочитает шофер. Какой бы ни был стиль, если музыка ритмичная и агрессивная, отрицательное воздействие на водителя увеличивается.

О том, какое место занимают музыкальные произведения для человека мы можем разговаривать долго. Музыка улучшает настрой людям в самых отдаленных государствах мира, благодаря музыке вершатся самые великие дела. Ежегодно музыка перерождается, двигаясь в ногу с модой, и все же есть и мелодии, которые неизменны на протяжении нескольких столетий. Данные музыкальные шедевры созданы по-настоящему гениальными мастерами, они милозвучны не только для слуха, давным-давно приведены исследования, что классика положительно воздействует на здоровье человека. Кроме этого, может показаться чудесами, но мелодии классики благоприятствуют повышению урожайности разнообразных растений, а самые дикие тиры при звуках произведений Прокофьева моментально успокаиваются. Однако, как бы хороша ни считалась какая-либо мелодия, важнее - дабы эта музыка приносила радость ее слушателям.