Cello Sonata (Manuscript Score Color)

Композитор: Zemlinsky Alexander von
Инструменты: Cello, Piano
Тональность: A Major
Формат: PDF
Загрузок: 5

Без сомнений, музыка имеет большое влияние на людей. Неоднократные исследовательские программы специалистов доказывают: мелодия может излечить многие заболевания, успокаивать и поднимать настроение. Сегодня исследователи дают объяснения по-настоящему волшебным свойствам музыки. Оказывается, наш мозг анализирует ритм и частоту мелодии, а определенные комбинации данных характеристик способны определенным путем действовать на организм. Надо заметить: влиянию подвергнуты не исключительно человеческие существа, но еще звери и цветы. Вместе с тем, воздействие мелодии бывает как позитивным, так и приводить к отрицательным последствиям, так что, подбирать музыку для прослушивания, следует с умом.

Задумывались ли вы, в какое время появились музыкальные произведения? Так, например, мифы говорят, будто звуки музыки дарованы человечеству высшими силами, потому что человеческий мозг не смог бы сотворить аналогичное чудо. Однако, современные историки уверены, что музыка зародилась аж в каменном веке, после того, как наши прародители заметили, что отдельная последовательность звуков может помочь ребенку заснуть, или созывать коров. Вероятно, сперва музыка была совершенно не звучной. Первобытные люди пытались имитировать голоса птиц или животных, а главнейшим в древних напевах был ритм. И в наши дни у отдельным африканских народов барабаны остаются основным инструментом в национальных напевах. Сложно говорить однозначно, и все же, скорее всего, первобытная музыка сегодня понравилась бы единицам.

Всех довольно часто будоражит вопрос о происхождении разнообразных инструментов. Вместе с тем, чуток поразмыслив, нетрудно понять, при каких обстоятельствах придуманы барабан или труба. К примеру, давний предмет охотника, охотничий лук, стал праправнуком струнных инструментов, первобытные трубы были итогом отделки рогов животных, костей, тростника. Старейшим примером, скорее всего, является ударные. Наши предки особенно любили ритмичные звуки, и для этого применяли что угодно. Флейты и скрипки жили наряду с человеком и постоянно совершенствовались. Сейчас, рассматривая сегодняшние ударные установки, непросто вообразить, что на рассвете цивилизации барабаны могли заменить банальные камни.

По поводу музыки ходит много красивых былин. Одна из легенд о чудесном спасении Кракова в Польше отважным хейналом. Согласно истории, заметив на подступах врагов, трубач заиграл тревогу, но моментально его сердце поразила вражеская стрела. На последнем дыхании, храбрый дозорный закончил играть тревожный сигнал и свалился замертво. С того времени, краковский сторож, постоянно звучащий повсюду, прекращается в конце, в память о великом дозорном, который спас всех от враждебных монголов. Конечно же, данный рассказ не один, нужно просто отметить музыкантов с барабанами, ведущих за собой армии в бой. Музыка, действительно - великая сила, и все же, в сочетании со смелым сердцем, она способна повести в страшную битву миллионное войско.

О том, какую роль может играть музыка для каждого мы можем разговаривать долго. Музыка улучшает настрой человеку в самых отдаленных государствах мира, под звучание музыки вершатся реально серьезные дела. Ежегодно музыка видоизменяется, шагает в ногу с модой, и все же имеются еще такие произведения, которые неизменны в течение нескольких веков. Все те мелодии придуманы действительно величайшими мастерами, они великолепны не исключительно для ушей, учеными приведены исследования: классическая музыка положительно действует на здоровье людей. Кроме этого, кому-то будет казаться чудом, тем не менее классические произведения благоприятствуют увеличению урожая растений, а дикие животные, слушая произведение Прокофьева быстро успокаиваются. И все же, как бы хороша ни считалась какая-то музыка, главное - чтобы эта музыка дарила удовольствие собственным слушателям.