A Midsummer Night's Dream, incidental music, Op.61 (Clarinet 1, 2 (A, B♭, C))

Композитор: Thalberg Sigismond
Инструменты: voices, chorus / orchestra
Формат: PDF
Опус: Op.61
Загрузок: 7

Музыкальная мелодия, безусловно, оказывает ощутимый эффект на кого бы то ни было. Многочисленные опыты ученых продемонстрировали, что увлечение музыкой может лечить сложные болезни, умиротворять и напоминать о хорошем. Сейчас ученые предлагают объяснение по-настоящему магическим характеристикам музыки. Выясняется, определенный отдел мозга принимает ритмичность и частоту произведения, а некоторые сочетания таких показателей способны особым путем влиять на организм. Надо заметить, что влиянию подвержены не только человеческие существа, также животные и цветы. Стоит заметить, эффект мелодии бывает как позитивным, так и приводить к нехорошим следствиям, поэтому, подбирать музыку для того, чтобы слушать, необходимо с умом.

А задумывались ли вы, в каком веке родилась музыкальная композиция? Так, к примеру, легенды заверяют, что мелодия дарована нам богами, потому что сам человек не додумался бы сотворить подобное чудо. Тем не менее, различные историки говорят, будто музыкальная композиция появилась аж в первобытном обществе, после того, как наши предки увидели, что отдельная череда звуков помогает ребенку уснуть, или же созывать стадо коров. Наверняка, сперва музыкальные произведения не ласкали слух. Первобытные подражали крикам птиц либо животных, а главнейшей в первобытных мелодиях была ритмичность. И в наши дни у множества африканских народностей барабан остается главным инструментом в их необычных песнях. Сложно сказать точно, однако, видимо, самая первая музыка сейчас полюбилась бы редким меломанам.

Мы частенько задаемся вопросами о появлении различных инструментов. Между тем, чуток поразмыслив, легко понять, как был придуман барабан или флейта. Например, обыкновенный лук, один из древнейших типов оружия, стал прообразом струнных инструментов, первобытные дудки были итогом отделки рога, костей, бамбука. Наиболее древним музыкальным инструментом, наверняка, выступает барабаны. Первобытные обожали ритмичные мотивы, и для этого могли использовать что попадется. Барабаны и флейты эволюционировали наряду с цивилизацией и постоянно улучшались. На сегодняшний день, рассматривая сегодняшние барабаны, сложно вообразить, но на рассвете цивилизации ударную установку могли заменить обычные камни.

Каждый знает музыку, как прекрасное изобретение цивилизации. Однако, если слушать музыку с большим показателем громкости, то, как и любые громкие звуки, это может иметь негативные последствия. Мировые ученые неоднократно пытались анализировать действие высокой громкости музыки на водителя. Опытным путем пришли в выводу: если прослушивать какую-то песенку в машине, повысив громкость до максимума, в значительной степени падает скорость реакции водителей. Конечно, существует шанс что замедленная реакция станет причиной фатальных итогов, например, ДТП. На возможность управления автомобилем, кроме громкости, воздействует еще и то, музыку какого стиля любит автомобилист. Вне зависимости от стилей, ежели мелодия ритмичная, нежелательное влияние на водителя усугубляется.

Часто мы не допонимаем музыкальный язык. Между тем, в хитросплетениях нот нередко значительно больше тонкостей, чем в наиболее умном повествовании, когда-либо написанном людьми. Поистине непонятным образом мелодия умеет показывать различные образы, и вслушиваясь в нее каждый четко сумеет рисовать для себя то, что хотел сказать автор. Безусловно, в основном такая фишка могла относиться лишь к классике, в которой используются все хитросплетения нотных знаков. Сегодняшняя музыка намного проще. Сейчас музыканты в основном делают произведения, которые способны подзаработать денежек. В эпоху Возрождения, великие музыканты не задумывались о деньгах, а просто превращали в музыку свои собственные размышления. Только из-за этого музыка классиков жива и в наше время.