Die Kunst der Fugue, BWV 1080 (Complete Score and Parts)

Композитор: Rust Wilhelm
Инструменты: unspecified, but most likely keyboard
Тональность: D minor
Формат: PDF
Опус: BWV 1080
Загрузок: 6

Звуки музыки, несомненно, имеют заметный эффект на человека. Различные исследования специалистов доказывают: прослушивание музыки может лечить сложные заболевания, успокаивать и напоминать о хорошем. Наконец служители науки дают толкования таким неземным свойствам музыкальных этюдов. Выясняется, определенный сегмент мозга воспринимает частотные характеристики мелодии, а определенные сочетания этих характеристик способны особым образом повлиять на самочувствие. Надо заметить, что влиянию подвержены не одни только люди, но также звери и деревья. Кроме того, воздействие музыки может быть как позитивным, так и привести к нехорошим следствиям, посему, подбирать музыку для прослушивания, следует обдуманно.

Размышляли ли как-нибудь вы, в каком веке возникли звуки музыки? Так, в частности, сказания свидетельствуют, будто музыкальные инструменты подарены человечеству богами, так как человек не додумался бы создать подобное. Однако, современные исследователи уверены, что музыка родилась аж в первобытном обществе, когда люди заметили, что некоторая череда нот может помочь ребенку засыпать, или созвать овец. Видимо, в самом начале музыкальные творения были абсолютно не мелодичны. Древние подражали звукам птиц либо животных, а ритм являлся главным в первобытных напевах. И в наши дни у множества африканских племен ударные инструменты остаются центральным инструментом их национальных мотивов. Невозможно говорить однозначно, однако, скорее всего, самая первая мелодия сегодня понравилась бы далеко не всем.

Всех частенько будоражит вопрос: откуда взялись первые инструменты. А между тем, чуть-чуть подумав, просто понять, каким образом придумали барабан и арфа. К примеру, древний предмет охотника, обыкновенный лук, выступает праправнуком скрипки, первобытные духовые инструменты были результатами отделки рога, кости, тростника. Древнейшим музыкальным инструментом, безусловно, можно называть ударные. Первобытные обожали ритм, а для этого применяли абсолютно все. Барабаны и флейты жили наравне с человечеством и все время усовершенствовались. В настоящее время, глядя на современные барабаны, сложно представить, что на рассвете человечества ударную установку могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

О силе музыки ходит множество известнейших рассказов. Один из мифов о спасении бесстрашным героем города Краков. Согласно истории, заприметив наступающего врагов, дозорный заиграл тревогу, и сразу в его сердце попала вражеская стрела. До того, как упасть, отважный часовой доиграл тревожный сигнал и лишь тогда остановился. С тех пор, краковский хейнал, ежедневно слышный в округе, прекращается, не завершившись, как дань памяти о храбром дозорном, спасшем всех от монгольских агрессоров. Конечно, этот миф далеко не один, надо просто-напросто припомнить музыкантов, ведущих армии в атаку. Музыка, без сомнения - нереальная мощь, однако, в сочетании со смелым сердцем, она сможет вести в страшную битву многомиллионные войска.

О важности музыки для человека можно разговаривать сколько угодно. Популярная мелодия поднимает настрой людям в самых далеких государствах Земли, под звучание музыки свершаются самые великие открытия. Год от года музыка перерождается, находясь в тренде, хотя существуют также композиции, которые популярны в течение нескольких столетий. Данные музыкальные шедевры созданы по-настоящему гениальными композиторами, они великолепны не только для уха, давно доказано: классическая музыка благотворно действует на здоровье людей. Кроме того, может показаться чудесами, тем не менее мелодии классики благоприятствуют увеличению плодовитости разнообразных культур, а разъяренные звери, слушая творение Чайковского моментально становятся смирными. А вообще-то, как бы хороша ни казалась какая-нибудь мелодия, самое главное - дабы эта музыка приносила удовольствие собственным поклонникам.