Das wohltemperierte Klavier I, BWV 846-869 (Prelude and Fugue No.19 in A major, BWV 864)

Композитор: Bach Johann Sebastian
Инструменты: Clavier
Формат: PDF
Опус: BWV 846–869
Загрузок: 6

Увлечение миром музыки частенько может быть таким ярым, что человек будет по-другому смотреть на действительность, погружаясь с головой в удивительную бездну звуков. Часто мы отмечаем, до чего увлекаются их игрой исполнители джаза. Если джазовые музыканты импровизируют, кажется, будто бы этот парень попросту впал в транс. Несомненно, профессиональные джазмены, импровизируя, целиком отдают себя собственному сознанию, и оно мигом генерирует по истине уникальные мотивы. Конечно, редкий джазмен может выключить собственное подсознание играя, и все же эти гениальные личности опять доказали, что за силища скрыта в нескольких звуках трубы, как только они переплетаются в завораживающую музыку. Без сомнений, огромная силища…

Задумывались ли вы, в каком веке родилась музыка? Так, к примеру, мифы свидетельствуют, будто музыкальные инструменты подарены людям свыше, потому что человеческий мозг не сумел бы создать эдакое чудо. Однако, различные исследователи уверены, будто музыка появилась аж в первобытном обществе, лишь только наши предки заметили, что определенная последовательность нот может помочь грудничку заснуть, либо собрать овец. Вероятно, при рождении музыка была не такой звучной. Древние люди подражали голосам зверей и птиц, а центральным моментом в древних напевах являлась ритмичность. Даже теперь у множества африканских народностей барабан остается основным инструментом для их традиционных мелодий. Трудно говорить точно, однако, вероятнее всего, доисторическая музыкальная композиция сейчас полюбилась бы единицам.

Необходимо отметить, что музыка преследует нас повсеместно. Когда-то даже был придуман так называемый язык музыки. Базой слов для музыкального языка служили отдельные звуки, а также их последовательности, затем, всякое предложение было можно сыграть на каком-то инструменте. Когда была разработана основа, грамматика дорабатывалась разработчиком и сторонниками еще сорок лет. Разговор на мелодичном языке обещал быть чем-то достаточно необычным. Ясное дело, несмотря на некую, музыкальный язык оказался очень трудным и вскоре канул в Лету. Сейчас больше не стремятся придумать нечто похожее, к тому же, музыка со времен возникновения ясна для всех, и люди понимают музыку без различных толкователей.

О силе музыки рассказано немало известнейших рассказов. Один из мифов о защите Кракова отважнейшим трубачом. Легенда говорит, что, завидев на подступах врагов, охранник начал подавать сигнал тревоги, но сразу же его ранили стрелой в сердце. До того, как пасть, храбрый трубач доиграл до конца тревогу и погиб. С тех времен, краковский сторож, периодически звучащий в округе, прерывается, не окончившись, как дань памяти о том самом хейнале, который спас всех от монгольских агрессоров. Конечно, данная легенда не единственная, надо просто-напросто вспомнить музыкантов, которые вели войска в бой. Музыка, действительно - нереальная сила, однако, в сочетании с храбрыми сердцами, она способна повести в любое битву миллионное войско.

Мы частенько не можем понять смысл музыки. Однако, в массе нот иногда значительно больше тонкостей, чем в величайшем повествовании, когда-то написанном писателями. По-настоящему волшебным способом великая музыка способна показывать определенные образы, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность совершенно точно сможет представить себе то, что мечтал высказать автор. Конечно же, большей частью такая фишка могла быть отнесена исключительно к классике, ведь там используют все созвучия нотных символов. Сегодняшняя музыка намного примитивнее. Сейчас авторы большей частью создают такую музыку, которая способна заработать больше денег. В Средневековье, великие композиторы не помышляли о деньгах, а просто превращали в нотные символы свои мысли. Только благодаря этому музыка классиков жива и теперь.