Aus der Ungarischen Krönungsmesse, S.381 (Benedictus (S.381/1))

Композитор: Liszt Franz
Инструменты: Piano and Violin
Тональность: A major
Формат: PDF
Опус: S.381 ; LW.D10
Загрузок: 5

Без сомнений, звук музыки оказывает ощутимый эффект на нас. Разнообразные исследования специалистов демонстрируют, что мелодия также может излечить многочисленные болезни, успокаивать, а также напоминать о хорошем. Сейчас исследователи дали толкование таким неземным характеристикам классических этюдов. Оказалось, определенный сектор мозга анализирует частотные характеристики мелодии, ну а определенные переплетения таких характеристик определенным образом воздействуют на самочувствие. Надо сказать, что влиянию подвергнуты не одни только человеческие особи, но еще звери и растения. Вместе с тем, эффект музыки бывает как успокаивающим, так и привести к отрицательным последствиям, поэтому, подбирать музыку для прослушивания, следует взвешенно.

Думали ли как-нибудь вы, когда же появились музыкальные произведения? Так, например, сказания говорят, что звуки музыки дарованы людям высшими силами, так как наш разум не додумался бы сотворить такое. И все же, многие ученые говорят, что музыкальная композиция появилась аж при первобытно-общинном строе, как только первые люди увидели, что определенная череда звуков помогает детям уснуть, или же созвать овец. Вероятно, сначала звуки музыки не ласкали слух. Первобытные имитировали крик животных либо птиц, а главнейшей в стародавних мелодиях была ритмичность. И теперь у многих народов Африки барабан является основным музыкальным инструментом их традиционных мотивов. Трудно утверждать однозначно, тем не менее, вероятнее всего, первобытная мелодия в наше время понравилась бы редким меломанам.

Следует отметить, что повсеместно музыкальные ритмы сопровождают каждого. Давным-давно даже создали искусственный музыкальный язык. Основой слов для этого языка служили различные нотные символы и их выборки, затем, все предложения можно было проиграть на фортепьяно. Грамматика, после создания основ, оттачивалась разработчиком, а также адептами четверть столетия. Общение на музыкальном языке обещало быть довольно необычным зрелищем. Само собой, несмотря на несомненную неординарность, музыкальный язык оказался довольно сложным и вскорости канул в Лету. Сегодня особо не стремятся придумать что-то подобное, тем более, что со времен появления, музыка ясна всем, люди понимают ее безо всяких переводчиков.

С музыкой связано немало красивых рассказов. Один из рассказов о чудесном спасении бесстрашным часовым Кракова в Польше. В соответствии с историей, завидев на подступах завоевателей, сторож заиграл сигнальную мелодию, и тут же сердце его поразила стрела. На последнем дыхании, смелый дозорный закончил играть марш и только тогда упал. Отныне, краковский хейнал, постоянно раскатывающийся над домами, прерывается на последних нотах, как память об отважном караульном, спасшем город от воинственных монголов. Конечно же, данная история вовсе не единственная, нужно только отметить музыкантов, которые вели за собой армии в бой. Музыка, без сомнения, имеет великую мощь, тем не менее, в совокупности с храбрым сердцем, она сможет вести в самый страшный бой миллионное войско.

О месте музыкальных композиций для человека люди могут вести беседы долго. Известная мелодия поднимает настроение человеку в самых дальних государствах планеты, благодаря музыке вершатся самые серьезные открытия. Каждый год музыка трансформируется, двигаясь в ногу со временем, и все же существуют также такие мелодии, которые живы уже в течение нескольких столетий. Эти музыкальные шедевры созданы действительно великими людьми, приятны не исключительно для ушей, давным-давно показано: классика хорошо воздействует на здоровье человека. Кроме того, возможно будет казаться невероятным, однако мелодии классики ускоряют рост растений, а самые дикие тиры при звуках симфоний Прокофьева мигом стают смирными. А вообще-то, до чего бы хороша ни считалась какая-то мелодия, главное - дабы эта музыка приносила удовольствие ее почитателям.