Bagatelles, Op.13 (Violin part)

Композитор: Schubert François
Инструменты: Unknown (arr for 1 violin, 1 piano)
Формат: PDF
Опус: Op.13
Загрузок: 11

Увлечение миром музыки время от времени бывает таким ярым, что музыкант начинает по-другому смотреть на окружающий мир, ныряя целиком в удивительную вселенную звуков. Нередко вы замечаете, как увлечены игрой джазмены. Если джазовые музыканты срываются в импровизации, такое ощущение, будто человек элементарно находится в состоянии транса. Вообще-то, настоящие джазмены, во время такого творческого порыва, попросту отдают себя своему подсознанию, а оно моментально генерирует совершенно гениальнейшие композиции. Конечно, не любой мастер джаза может отключать свое подсознание музицируя, но данные удивительные люди опять показывают, какая силища скрывается в банальных нотках фортепьяно, когда эти звуки сплетаются в завораживающую музыку. Действительно, грандиозная сила…

А задумывались ли как-нибудь вы, когда родились звуки музыки? Так, скажем, мифы заверяют, будто музыкальные инструменты подарены людям высшими силами, потому что человек не сумел бы придумать такое. Тем не менее, многие археологи считают, что первая музыка зародилась еще в первобытном обществе, как только первые люди увидели, что некоторая последовательность звуков может помочь ребенку заснуть, либо собрать стадо овец. Видимо, в самом начале музыка не ласкала слух. Первобытные подражали голосам зверей либо птиц, а ритм являлся центральным моментом в древних композициях. И сейчас у отдельным африканских народностей барабан считается основным музыкальным инструментом в их традиционных песнях. Невозможно говорить наверняка, однако, вероятно, первобытная мелодия сейчас понравилась бы редким меломанам.

Всех довольно часто интересует вопрос: откуда взялись первые инструменты. Тем не менее, немного поразмыслив, просто догадаться, при каких обстоятельствах придумали гитара или арфа. Так, один из древних типов оружия, обыкновенный лук, считается прообразом скрипки, первобытные дудки тоже являлись результатами обработки рога, кости, бамбука. Наиболее древним примером, наверняка, выступает барабаны. Первобытные предпочитали ритмичную музыку, а для этой цели применяли все, что звучит. Флейты и скрипки менялись наравне с человеком и регулярно улучшались. Теперь, взирая на современный барабан, трудно вообразить, однако на этапе восхождения человечества барабаны могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

Всем известно, что музыка - лучшее изобретение человечества. Тем не менее, ежели прослушивать музыкальные композиции чрезмерно громко, то, как и любой громкий звук, это довольно непредсказуемо. Ученые с мировыми именами великое множество раз пытались изучать действие музыки повышенной громкости на способность управления автомобилей. При помощи опытов было установлено следующее: ежели слушать какую-нибудь песню в слоне автомобиля, повысив громкость до высшей отметки, довольно сильно уменьшается бдительность автомобилистов. Само собой, существует вероятность что пониженная скорость реакции приведет к фатальным исходам, в частности, к ДТП. На возможность управления транспортными средствами, кроме всего прочего, воздействует еще и то, какую музыку слушает водитель. Независимо от стилей, ежели композиция агрессивная и ритмичная, негативное воздействие на организм усиливается.

Зачастую мы не можем понять музыкальный язык. Тем не менее, в совокупности нотных знаков нередко намного больше нюансов, нежели в самом большом повествовании, когда-то написанном человеком. Поистине волшебным образом великая музыка может передавать различные ситуации, и во время прослушивания человек совершенно точно сможет рисовать для себя те мысли, что надеялся высказать музыкант. Безусловно, в основном такая особенность могла бы быть отнесена исключительно к классической музыке, где применяются все созвучия нотных символов. Сегодняшняя музыка значительно примитивнее. В наши дни композиторы по большей части создают такую музыку, которая способна собрать денег. В Средневековье, классические музыканты не задумывались о доходе, а попросту трансформировали в ноты свои собственные размышления. Только из-за этого музыка классиков жива и теперь.