Konzert-Fantasie über den St. Wenzels-Choral (Complete score)

Композитор: Klička Josef
Инструменты: Organ
Формат: PDF
Опус: Op.65
Загрузок: 9

Безусловно, музыкальные композиции имеют сильный эффект на слушателя. Многочисленные исследования ученых демонстрируют: мелодия также может излечить многочисленные болезни, успокаивать и напоминать о хорошем. Только теперь служители науки предложили объяснения по-настоящему невообразимым особенностям музыкального искусства. Оказалось, определенный сектор мозга воспринимает ритм и частоту мелодии либо песни, ну а определенные сочетания данных показателей некоторым путем влияют на поведение. Стоит добавить: воздействию подвергнуты не только люди, но также животные и растения. Кроме того, эффект музыкального произведения бывает как успокаивающим, так и привести к отрицательным последствиям, так что, подбирать произведения для прослушивания, нужно с умом.

Дискутируя о влиянии музыкальных композиций на человека, необходимо акцентировать внимание, что разноплановые жанры способны оказывать кардинально разное влияние. Итак, максимально полезной человеку считают музыку классического жанра. Исследователи отметили, что классический жанр дает возможность расслабиться, снижает давление, здорово снимает накатившуюся усталость. Совершенно иначе воздействует, к примеру, тяжелый металл.Этот стиль приводит к повышению давления, необоснованной враждебности и повышенной нервозности людей. Кроме того, воздействие какой-то мелодии никак не будет зависеть, понравится ли этот стиль человеку, или же он является почитателем другого стиля. Посему, в том числе и отчаянным поклонникам хардкора следует поразмыслить насчет своего здоровья и хотя бы лимитировать прослушивание с большой громкостью.

Человека часто беспокоит вопрос о происхождении инструментов для сотворения музыки. Хотя, маленько поразмышляв, легко понять, при каких обстоятельствах был придуман гитара или труба. Скажем, обыкновенный лук, давний предмет охоты, выступает прообразом скрипки, первые дудки также были результатами обработки рога, костей, тростника. Наиболее древним примером, без сомнения, можно называть ударные. Первобытные обожали ритмичные мелодии, для чего могли использовать все, что звучит. Флейты и скрипки эволюционировали наравне с цивилизацией и перманентно улучшались. В наше время, разглядывая современные барабаны, трудно представить, и все же на этапе восхождения человечества барабаны могли заменить обыкновенные каменные глыбы.

Факт, что музыка - гениальное изобретение человека, бесспорен. Правда, если мелодия слышна на недопустимой громкости, то, как и любые другие громкие шумы, к чему-то хорошему это не приведет. Ученые со всего мира уже не раз изучали влияние повышения громкости музыки на тех, кто управляет автомобилями. В результате исследований пришли в выводу: если прослушивать какую-то песенку в машине чрезмерно громко, в значительной степени понижается быстрота реагирования шофера. Естественно, существует шанс что замедленная реакция приведет к нежелательным итогам, скажем, к автокатастрофе. На возможность управлять транспортными средствами, кроме этого, может влиять и то обстоятельство, какую музыку предпочитает слушать автомобилист. Какой бы стиль ни оказался, от агрессивной и ритмичной мелодии, негативное воздействие на водителя усугубляется.

Мы часто не понимаем язык музыки. Однако, в хитросплетениях нотных символов порой побольше нюансов, нежели в грандиознейшем повествовании, в какое-либо время сотворенном писателями. Поистине магическим образом музыка может лепить различные сцены, и вслушиваясь в нее тонко чувствующая личность реалистично сумеет вообразить себе именно то, что мечтал высказать композитор. Ясное дело, большей частью такая фишка могла бы быть отнесена исключительно к классической музыке, где использованы все созвучия нотных символов. Теперешняя музыка несколько примитивнее. Сейчас композиторы в основном пишут музыку, которая сможет собрать денег. В средние века, классические музыканты не помышляли о выгоде, а просто-напросто превращали в музыку собственные мысли. Именно по этой причине музыка классиков живет и сейчас.