Requiem in D minor, K.626 (Clarinet 1 (B♭))

Композитор: Klindworth Karl
Инструменты: 2 Basset Horns, 2 Bassoons, 2 Trumpets, 3 Trombones, Soloists (SATB), Chorus (SATB), Strings, and Organ.
Тональность: D minor
Формат: PDF
Опус: K.626
Загрузок: 5

Увлечение миром музыки порой может быть настолько безумным, что индивидуум будет по-другому смотреть на действительность, погружаясь с головой в удивительный мир мелодий. Нередко мы наблюдаем, насколько увлекаются игрой музыканты, которые играют джаз. Когда джазовые музыканты начинают импровизировать, ощущаешь, будто индивидуум просто впал в состояние транса. Очевидно, профессиональные джазовые музыканты, в творческом порыве, целиком отдают себя своему подсознанию, а подсознание мигом генерирует по истине гениальнейшие композиции. Естественно, не любой мастер джаза может выключить свое подсознание музицируя, и все же эти замечательные люди опять показывают, что за мощь скрывается в простых нотках фортепьяно, лишь только они переплетаются в завораживающую мелодию. По-настоящему, грандиозная мощь…

А думали ли как-нибудь вы, когда родились звуки музыки? Так, например, легенды говорят, что музыкальные инструменты подарены человечеству высшими силами, по той причине, что простой человек не додумался бы сотворить аналогичное. И все же, современные историки говорят, что музыкальная композиция появилась еще в первобытном обществе, после того, как первые люди заметили, что некоторая последовательность звуков может помочь детям уснуть, или созвать стадо овец. Бесспорно, в самом начале звуки музыки были совсем не мелодичны. Древние подражали крикам птиц либо зверей, а ритмичность являлась главной в первобытных композициях. И теперь у отдельным народностей Африки барабан является главным инструментом их национальных песен. Сложно говорить наверняка, и все же, вероятнее всего, самая первая музыка сейчас понравилась бы далеко не всем.

Нас часто беспокоят вопросы о возникновении инструментов для сотворения музыки. А между тем, немного подумав, нетрудно угадать, при каких обстоятельствах придуманы гитара либо арфа. Например, изогнутый лук, давний вид оружия, считается прообразом арфы, первые флейты были итогом модернизации рогов, костей, тростникового стебля. Самым древним музыкальным инструментом, естественно, можно назвать барабан. Первобытные очень любили музыку ритмичную, для чего применяли все, что звучит. Инструменты менялись наряду с людьми и все время совершенствовались. Теперь, глядя на теперешний барабан, непросто вообразить, ведь на заре человечества ударную установку могли заменить банальные каменные глыбы.

По поводу музыки сложено великое множество известнейших былин. Один из рассказов о защите отважнейшим часовым крепости Краков. История повествует, что, увидев на подступах завоевателей, охранник пустился наигрывать сигнальную мелодию, но моментально в сердце ему попала стрела. На последнем дыхании, храбрый часовой доиграл до конца тревожный сигнал и лишь тогда упал. С того времени, сторож из Кракова, ежечасно слышный повсюду, прерывается, не завершившись, как память о том самом хейнале, спасшем город от воинственных монголов. Конечно, этот миф далеко не единственный, нужно просто-напросто вспомнить музыкантов, которые вели армии в бой. Музыка, конечно, имеет великую мощь, и все же, в совокупности со смелыми сердцами, она сможет вести в страшную битву миллионное войско.

Мы нередко не понимаем язык музыки. Между тем, в нескольких тысячах нот иногда побольше нюансов, нежели в величайшем романе, в какое-либо время сотворенном человеком. Поистине непонятным образом музыка может творить различные ситуации, и при прослушивании каждый совершенно точно может рисовать в сознании именно то, что надеялся сказать автор. Естественно, по большей части такое свойство мы можем относить лишь к классике, где использованы все созвучия нотных символов. Современная музыка значительно проще. В наше время композиторы в основном делают мелодии, которые способны заработать денег. В эпоху Возрождения, великие композиторы не задумывались о наживе, а попросту переводили в нотные символы свои собственные размышления. Именно из-за этого классика жива и сейчас.