Fantaisie-impromptu, Op.66 (Tenor Saxophone (B♭))

Композитор: Godowsky Leopold
Инструменты: Piano
Формат: PDF
Опус: Op.66
Загрузок: 15

Увлечение музыкой часто бывает такой безумным, что человек будет по-новому смотреть на окружающий мир, окунаясь с головой в прекрасный мир звуков. Часто мы наблюдаем, как увлекаются собственной музыкой исполнители, которые играют джаз. Когда они начинают импровизировать, ощущаешь, что индивидуум банально пребывает в состоянии транса. Действительно, профессиональные музыканты, в творческом порыве, целиком отдают себя своему подсознанию, и оно моментально генерирует абсолютно гениальные мелодии. Конечно, далеко не каждый джазмен может отключать свое сознание на сцене, но данные замечательные люди опять показывают, что за мощь скрывается в обычных нотках трубы, как только они собираются в завораживающую музыку. Действительно, грандиозная силища…

А думали ли как-нибудь вы, когда родилась первая музыка? Так, к примеру, легенды говорят, что музыкальные инструменты дарованы людям свыше, по той причине, что сам человек не додумался бы придумать аналогичное. Хотя, многие археологи считают, будто музыкальная композиция зародилась еще в первобытном обществе, лишь только первые люди стали замечать, что отдельная последовательность звуков помогает грудничку засыпать, или же созывать овец. Безусловно, сначала музыка была совсем не благозвучной. Древние старались подражать звукам птиц либо животных, а главнейшей в древних мелодиях была ритмичность. Даже теперь у множества африканских народов ударные инструменты остаются центральным музыкальным инструментом для их национальных напевов. Трудно утверждать однозначно, и все же, вероятнее всего, первобытная музыкальная композиция сегодня пришлась по вкусу бы далеко не всем.

Мы часто спрашиваем сами себя о возникновении различных инструментов. Между тем, маленько поразмыслив, нетрудно догадаться, каким образом изобретены барабан или арфа. В частности, охотничий лук, один из древних видов оружия, считается прообразом струнного инструмента, первые духовые инструменты тоже являлись результатом отделки рогов животных, кости, тростникового стебля. Древнейшим примером, наверняка, можно называть ударные. Первобытные обожали музыку ритмичную, а для этой цели использовали любые подручные инструменты. Инструменты эволюционировали вместе с человечеством и регулярно улучшались. На сегодняшний день, рассматривая сегодняшние ударные установки, непросто поверить, однако на рассвете цивилизации барабан могли заменить банальные каменные глыбы.

По поводу музыки сложено великое множество известнейших рассказов. Есть миф о защите отважнейшим хейналом польского города Кракова. В соответствии с легендой, заметив наступающего врагов, дозорный пустился трубить сигнал тревоги, но сразу его сердце поразила стрела. До того, как пасть, храбрый часовой закончил играть мелодию и погиб. Отныне, краковский хейнал, ежечасно слышный в округе, прекращается, не завершившись, как память об отважном дозорном, который спас город от враждебных монголов. Бесспорно, данный рассказ не единственный, надо просто вспомнить музыкантов, ведущих армии в бой. Музыка, безусловно - огромная сила, и все же, в сочетании со смелым сердцем, она способна повести в любое сражение миллионное войско.

Мы зачастую не понимаем смысл музыки. Однако, в массе нот порой побольше тонкостей, нежели в грандиознейшем романе, когда-либо написанном человеком. Каким-то непонятным путем мелодия может передавать различные ситуации, и прослушивая ее, меломан четко сумеет представить себе то, что попробовал высказать автор. Естественно, большей частью данная фишка могла бы относиться только к классике, где используют все созвучия нот. Сегодняшняя музыка на порядок проще. Сейчас композиторы главным образом делают музыку, которая сможет подзаработать больше денег. В Средневековье, гениальные авторы не помышляли о выгоде, а просто-напросто превращали в музыку свои раздумья. Только по этой причине классическая музыка живет и в наше время.