Socrate (Vocal Score (Single voice and piano))

Композитор: Satie Erik
Инструменты: Voice Quartet (2 Sopranos, 2 Mezzo-sopranos), Solo Soprano, Chamber Orchestra/Piano
Формат: PDF
Загрузок: 9

Тяга к музыкальному миру порой может быть такой сильной, что музыкант будет по-новому смотреть на мир, окунаясь полностью в удивительную вселенную мелодий. Часто приходится видеть, насколько увлекаются игрой исполнители джаза. Если джазовые музыканты импровизируют, ощущаешь, будто бы музыкант просто впал в транс. В самом деле, реальные джазмены, импровизируя, целиком отдаются своему подсознанию, и оно тут же рождает совершенно великолепные композиции. Несомненно, не каждый джазмен сумеет выключить собственное сознание во время игры, тем не менее данные удивительные люди в очередной раз показывают, какая сила скрывается в банальных нотах музыкальных инструментов, как только эти звуки переплетаются в завораживающую мелодию. Действительно, несокрушимая сила…

Размышляли ли вы, когда же появились звуки музыки? Так, к примеру, мифы заверяют, будто музыка дарована человечеству свыше, поскольку человек не сумел бы создать такое чудо. И все же, многие историки считают, что первая музыка родилась еще при первобытно-общинном устройстве, как только первые люди начали замечать, что отдельная череда нот помогает детям заснуть, или созывать коров. Вероятнее всего, самые первые звуки музыки не ласкали слух. Древние пытались имитировать звуки птиц либо зверей, а ритм являлся главным в стародавних композициях. Даже в наши дни у множества африканских народов барабаны являются основным инструментом для их традиционных песен. Невозможно утверждать точно, и все же, наверное, первая музыка в наше время полюбилась бы единицам.

Мы нередко задаем сами себе вопросы о появлении различных инструментов. Хотя, немного подумав, просто догадаться, при каких обстоятельствах изобретены барабан и флейта. Например, давний предмет охоты, охотничий лук, считается прародителем скрипки, первые духовые инструменты тоже были результатом модернизации рогов животных, кости, тростникового стебля. Наиболее древним примером, без сомнения, можно называть ударный. Люди в каменном веке сильно любили ритмичные мотивы, для чего могли использовать абсолютно все. Инструменты жили вместе с людьми и все время совершенствовались. В настоящее время, взирая на современные ударные установки, трудно вообразить, ведь на этапе восхождения человечества барабаны заменяли обыкновенные стволы деревьев.

О музыке ходит очень много красивых рассказов. Один из рассказов о чудесном спасении Кракова смелым трубачом. Согласно мифу, заметив наступающего завоевателей, охранник стал подавать сигнал тревоги, но тут же стрела ранила его в сердце. Из последних сил, отважный дозорный закончил играть тревожный сигнал и выпустил трубу. С тех времен, краковский хейнал, постоянно летящий над городом, прекращается, не завершившись, как дань памяти об отважном хейнале, спасшем Краков от воинственных монголов. Конечно же, данный рассказ вовсе не один, стоит лишь припомнить барабанщиков, ведущих армии вперед. Музыка, без сомнения, имеет огромную силу, и все же, в сочетании со смелым сердцем, она сможет вести в самую страшную битву миллионные армии.

О месте музыки в жизни людей люди могут беседовать долгое время. Музыка улучшает настроение людям в самых отдаленных государствах Земли, под звуки музыки вершатся действительно серьезные дела. Каждый год музыка перерождается, движется в ногу со временем, правда имеются и такие композиции, которые живут уже в течение многих столетий. Такие музыкальные шедевры придуманы реально великими мастерами, они приятны не лишь для уха, учеными показано: классическая музыка благотворно влияет на здоровье каждого человека. Кроме этого, могло бы показаться чудесами, тем не менее классические произведения способствуют повышению плодовитости растений, а самые дикие тиры при звуках творений Бетховена мигом перестают рычать. А между тем, как бы хороша ни казалась какая-либо музыка, самое важное - чтоб она приносила удовольствие своим слушателям.