Johannespassion, BWV 245 (Clarinet 1/2 (A, B♭, C) (alternate for oboe d'amore and oboes da caccia))

Композитор: Rust Wilhelm
Инструменты: Soloists: Soprano, Alto, Tenor, Bass; Mixed Chorus (SATB)
Orchestra: 2 transverse flutes, 2 oboes, oboe d'amore, 2 oboes da caccia, 2 violins, 2 violas d'amore, viola, viola da gamba, lute (organ or harpsichord, continuo (+ violoncello, violone, bass
Формат: PDF
Опус: BWV 245 ; BC D2
Загрузок: 9

Тяга к музыкальному миру нередко бывает такой сильной, что индивидуум будет по-иному смотреть на окружающий мир, окунаясь целиком в волшебную бездну звуков. Иногда приходится видеть, до чего увлечены своей музыкой исполнители джаза. Когда джазмены начинают импровизировать, ощущаешь, будто бы индивидуум просто пребывает в состоянии транса. Несомненно, настоящие джазовые музыканты, в порыве, просто-напросто отдаются своему сознанию, а оно моментально рождает абсолютно гениальнейшие композиции. Бесспорно, не всякий музыкант сумеет отключать свое подсознание на сцене, но эти удивительные люди опять показывают, какая сила скрыта в нескольких нотках музыкальных инструментов, когда ноты собираются в волшебную музыку. По-настоящему, несокрушимая силища…

Задумывались ли вы, в какое время появилась музыкальная композиция? Так, для примера, древние египтяне свидетельствуют, что звуки музыки дарованы человечеству свыше, поскольку наш разум не сумел бы сотворить эдакое чудо. Тем не менее, различные историки говорят, будто музыка возникла аж в каменном веке, лишь только наши прародители увидели, что определенная череда звуков может помочь ребенку заснуть, или же созвать стадо скота. Наверняка, сначала музыка не ласкала слух. Первобытные люди имитировали крик животных и птиц, а ритм являлся главнейшим в стародавних мелодиях. И теперь у отдельным африканских народов барабан остается центральным инструментом их традиционных напевов. Сложно утверждать наверняка, однако, наверное, первобытная музыка в наше время понравилась бы не всякому.

Нужно отметить, что звуки музыки сопровождают человека повсеместно. Когда-то даже был придуман особый звуковой язык. Базой слов для данного языка служили конкретные аккорды и их последовательности, после этого, всякое предложение каждый мог сыграть на фортепьяно. После того, как были созданы основания, грамматика дорабатывалась филологом и последователями треть столетия. Общение на языке мелодий сулило быть чем-нибудь довольно неординарным. Естественно, несмотря на свою оригинальность, такой язык оказался очень тяжелым и вскоре канул в Лету. В наше время больше не пробуют выдумать что-то сходное, тем паче, что с момента возникновения, музыка ясна для всех, и все поймут музыку без всевозможных переводчиков.

Утверждение, что музыка - прекрасное изобретение цивилизации, очевидно. И все же, если музыка играет громче, чем допустимо, то, как и всякий громкий звук, к хорошему это не приведет. Мировые исследователи уже не раз пробовали анализировать последствия воздействия громкой музыки на шофера. С помощью опытов установили следующее: если слушать любимую песню в машине чрезмерно громко, в значительной степени снижается бдительность водителей. Само собой, существует вероятность что медленная реакция приведет к нежелательным исходам, например, к ДТП. На безопасность управления автомобилем также оказывает воздействие еще то обстоятельство, какую музыку предпочитает прослушивать водитель. Вне зависимости от стиля, от прослушивания агрессивной и ритмичной музыки, отрицательное влияние на водителя увеличивается.

Насчет того, какую роль могут играть музыкальные произведения в жизни человека люди могут вести беседы сколько угодно. Красивая мелодия помогает скрасить жизнь людям в наиболее отдаленных государствах Земли, под музыку свершаются реально серьезные открытия. Год от года музыка трансформируется, шагает в ногу со временем, правда существуют также такие композиции, которые неизменны на протяжении нескольких столетий. Все те музыкальные шедевры написаны реально гениальными мастерами, они милозвучны не исключительно для ушей, учеными доказано: классика положительно влияет на самочувствие человека. Кроме того, возможно покажется чудесами, тем не менее мелодии классики благоприятствуют повышению урожая всевозможных культур, а дикие животные при звуках симфоний Бетховена тут же успокаиваются. Но, до какой степени бы хороша ни казалась какая-нибудь мелодия, главное - чтоб она приносила удовлетворение ее поклонникам.