String Quartet No.1, Op.20 (Cello)

Композитор: Rüfer Philipp
Инструменты: 2 Violins, Viola, Cello
Тональность: D Minor
Формат: PDF
Опус: Op.20
Загрузок: 6

Музыкальные произведения, без сомнений, оказывают сильный эффект на людей. Многочисленные исследовательские программы ученых демонстрируют, что прослушивание музыки даже может исцелять сложные болезни, нивелировать стресс, а также навевать приятные воспоминания. Только теперь служители науки дают толкования таким невообразимым характеристикам музыки. Вкратце, человеческое сознание воспринимает ритм и частоту мелодии или песни, а отдельные комбинации данных показателей способны определенным путем действовать на поведение. Нужно отметить, что воздействию подвергаются не одни люди, но также представители флоры и фауны. Нужно отметить, эффект музыкального произведения может быть как положительным, так и привести к отрицательным следствиям, посему, выбирать произведения для прослушивания, необходимо взвешенно.

Размышляли ли как-нибудь вы, в каком веке появились звуки музыки? Так, например, мифы говорят, что звуки музыки дарованы людям свыше, потому что наш мозг не смог бы сотворить подобное чудо. Тем не менее, современные ученые говорят, будто музыкальная композиция возникла еще в первобытном обществе, как только наши предки заметили, что отдельная череда нот помогает грудничку уснуть, или созывать овец. Вероятнее всего, сперва музыкальные произведения не ласкали слух. Древние пытались имитировать звуки зверей или птиц, а ритмичность была главнейшей в первобытных мелодиях. И теперь у отдельным африканских племен ударные инструменты являются главным музыкальным инструментом для их национальных мотивов. Сложно говорить наверняка, однако, видимо, самая первая музыка сегодня полюбилась бы редким меломанам.

Мы частенько спрашиваем себя: как возникли музыкальные инструменты. Впрочем, чуток поразмыслив, легко догадаться, каким образом был придуман гитара либо арфа. В частности, древнейший тип оружия, обыкновенный лук, стал прародителем струнного инструмента, первые флейты также были итогом отделки рога, костей, тростникового стебля. Старейшим музыкальным инструментом, само собой, можно назвать ударный. Наши прародители обожали ритмичную музыку, а для этих целей применяли что угодно. Барабаны и флейты развивались наряду с людьми и регулярно совершенствовались. Теперь, рассматривая сегодняшние барабанные установки, непросто представить, что на заре цивилизации барабаны заменяли обычные каменные глыбы.

С музыкой связано очень много красивых рассказов. Одна из былин о чудесном спасении отважным хейналом Кракова. В соответствии с легендой, завидев атакующего завоевателей, трубач стал трубить сигнал тревоги, но сразу же в его сердце попала вражеская стрела. До того, как пасть, отчаянный поляк закончил играть марш и выпустил трубу. С той поры, краковский сторож, ежедневно слышный в округе, прекращается в конце, как дань памяти о том самом дозорном, спасшем всех от монгольских агрессоров. Естественно, данный рассказ не единственный, стоит лишь вспомнить музыкантов, которые вели за собой войско вперед. Музыка, без сомнения, имеет громадную силу, тем не менее, в сочетании с храбрыми сердцами, она сможет повести в любой бой миллионные войска.

Мы нередко не можем понять музыку. Между тем, в хитросплетениях нотных знаков иногда побольше смысловой нагрузки, чем в величайшем произведении, когда-то созданном писателями. Поистине магическим образом мелодия способна показывать определенные ситуации, и вслушиваясь в нее меломан совершенно точно может рисовать в сознании то, что надеялся сказать музыкант. Конечно же, большей частью такое свойство возможно отнести лишь к классической музыке, в которой использованы все сочетания нот. Современная музыка несколько проще. В наше время композиторы в основном пишут мелодии, которые смогут заработать денег. В Средневековье, гениальные музыканты не задумывались о наживе, а просто переводили в нотные символы свои размышления. Исключительно поэтому классическая музыка жива и сейчас.