Melodia Variata on Verdi's 'La Traviata', Op.98 (Complete Score)

Композитор: Fumagalli Adolfo
Инструменты: 1 piano
Формат: PDF
Опус: Op.98
Загрузок: 7

Без сомнений, звуки музыки оказывают огромное действие на людей. Неоднократные опыты ученых показали: прослушивание музыки может лечить многие болезни, снимать стресс, а также напоминать о хорошем. Сегодня те, кто проводил опыты предложили толкования таким магическим особенностям музыки. Выясняется, наше подсознание анализирует ритмичность и частоту музыки, а отдельные переплетения данных свойств определенным образом влияют на человека. Надо добавить: влиянию подвержены не одни люди, также звери и цветы. Заметим, влияние музыки бывает как положительным, так и приводить к отрицательным следствиям, посему, подбирать мелодии для того, чтобы слушать, следует осмотрительно.

А думали ли вы, в каком веке родились музыкальные произведения? Так, для примера, древние римляне говорят, что мелодия дарована человечеству богами, поскольку человеческий мозг не додумался бы сотворить подобное. Тем не менее, современные ученые уверены, что первая музыка возникла аж при первобытно-общинном строе, когда первые люди начали замечать, что определенная последовательность звуков помогает детям заснуть, или созвать стадо скота. Вероятно, в самом начале музыка была не очень благозвучной. Первобытные подражали звукам птиц или зверей, а главным в древних композициях являлся ритм. Даже сегодня у отдельным африканских народностей барабан является основным аккомпаниатором в их традиционных мелодиях. Сложно утверждать наверняка, однако, наверное, доисторическая мелодия сейчас понравилась бы не всякому.

Людей нередко беспокоит вопрос о происхождении инструментов для сотворения музыки. Между тем, чуток поразмышляв, нетрудно угадать, каким образом придуман барабан и арфа. Так, охотничий лук, древнейший вид оружия, стал прародителем струнных инструментов, первые духовые инструменты были результатами модернизации рогов животных, костей, тростника. Наиболее древним примером, бесспорно, выступает барабан. Первобытные предпочитали ритм, и для этих целей могли использовать любые попавшиеся средства. Музыкальные инструменты менялись вместе с человеком и регулярно совершенствовались. В наше время, разглядывая сегодняшние барабанные установки, непросто вообразить, но на этапе восхождения человечества ударную установку заменяли обыкновенные камни.

Все называют музыку, гениальным открытием цивилизации. Хотя, если мелодия звучит с большим уровнем громкости, то, как и всякий громкий звук, это может иметь нежелательные последствия. Мировые ученые не один раз пытались анализировать воздействие музыки, звучащей на большой громкости на тех, кто управляет автомобилями. В результате установили следующее: ежели слушать какую-нибудь песню за рулем на максимальной громкости, заметно уменьшается бдительность автомобилистов. Конечно, существует вероятность что пониженная быстрота реакции приведет к нежелательным последствиям, скажем, к ДТП. На способность управления машиной, кроме того, влияет и то, какой тип музыки слушает водитель. Вне зависимости от стиля, когда композиция агрессивная и ритмичная, негативное влияние на водителя усугубляется.

Обычно мы не можем понять язык музыки. Тем не менее, в нескольких тысячах нот порой побольше нюансов, нежели в наиболее умном произведении, когда-либо созданном человеком. Поистине непостижимым способом мелодия умеет творить определенные сцены, и во время прослушивания меломан четко сможет представить в сознании именно то, что хотел показать композитор. Естественно, большей частью эту особенность мы можем отнести исключительно к классике, в которой используют все хитросплетения нотных символов. Теперешняя музыка несколько проще. В наше время музыканты большей частью создают мелодии, которые способны подзаработать хорошие деньги. В средние века, гениальные авторы не задумывались о наживе, а попросту трансформировали в звуки их раздумья. Только по этой причине классика жива и в наше время.