Requiem, Op.48 (Clarinet 1/2 (B♭))

Композитор: Legge Philip
Инструменты: Soli: S, Bar; Choir: SATTBB; [2]0[2]2 – 4230 – timp, harp, org, solo vln/vla – str 0221
Тональность: D minor
Формат: PDF
Опус: Op. 48
Загрузок: 10

Музыка, без сомнений, оказывает неслабый эффект на нас. Популярные исследования ученых доказали, что прослушивание музыки даже может лечить сложные заболевания, умиротворять и поднимать настроение. Наконец ученые предложили толкование действительно невообразимым свойствам музыкального искусства. Оказалось, наш мозг воспринимает частоту и ритмичность мелодии или песни, а некоторые комбинации данных показателей способны определенным путем действовать на человека. Следует сказать: влиянию подвергаются не одни мы с вами, также представители фауны и флоры. Нужно отметить, эффект музыки бывает как положительным, так и привести к нехорошим следствиям, так что, выбирать произведения для того, дабы прослушать, следует с умом.

А задумывались ли как-нибудь вы, в какое время зародилась музыкальная композиция? Так, в частности, древние римляне говорят, что мелодия подарена людям свыше, по той причине, что наш мозг не сумел бы придумать эдакое чудо. И все же, современные ученые уверены, что первая музыка возникла еще в первобытном обществе, лишь только наши предки увидели, что определенная череда звуков помогает детям засыпать, или же созывать стадо скота. Вероятнее всего, сначала звуки музыки были не такой благозвучны. Первые люди пытались подражать крикам птиц или зверей, а ритм являлся главным в стародавних композициях. И в наши дни у отдельным народов Земли ударные инструменты считаются основным аккомпаниатором в их традиционных мотивах. Невозможно утверждать однозначно, однако, вероятнее всего, доисторическая музыкальная композиция сейчас пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Стоит заметить, что музыка сопутствует каждому из нас повсюду. Давным-давно был даже создан особый язык музыки. Базу слогов для этого языка составляли различные ноты и их выборки, затем, все слова и предложения каждый мог проиграть на пианино. Грамматика, после воплощения основных моментов, дорабатывалась составителем и учениками четверть века. Общение на языке музыки должно бы быть чем-нибудь достаточно необычным. Само собой, невзирая на его уникальность, музыкальный язык казался людям довольно сложным и вскорости был забыт. Сейчас более не стараются выдумать нечто сходное, тем паче, что со времен рождения, музыка прозрачна для всех, обыватели поймут музыку без всяких толкователей.

Каждый считает музыку, лучшим изобретением человека. И все же, если прослушивать музыку на большой громкости, как и всякий громкий звук, это довольно непредсказуемо. Ученые различных государств много раз анализировали влияние музыки, звучащей на повышенной громкости на водителя. Любопытно, что в итоге было открыто: ежели прослушивать любимую мелодию в слоне автомобиля, подняв уровень громкости до конца, в значительной степени падает бдительность автомобилиста. Естественно, существует шанс что это приведет к негативным итогам, в частности, к ДТП. На возможность управления машиной также оказывает влияние еще то, какого жанра музыку любит шофер. Какой бы стиль ни был, от прослушивания агрессивной и ритмичной музыки, негативное воздействие на состояние водителей усугубляется.

О том, какую роль играет музыка в нашей жизни мы можем говорить сколько угодно. Звучание музыки помогает жить людям в наиболее дальних странах Земли, под музыку вершатся самые серьезные дела. Ежегодно музыка меняется, двигаясь в ногу со временем, тем не менее есть еще произведения, что популярны уже в течение нескольких веков. Все те произведения придуманы действительно величайшими людьми, они приятны не только для уха, давным-давно доказано, что классика позитивно влияет на здоровье человека. К тому же, кому-то покажется чудом, но мелодии классики даже рост растения ускоряют, а разъяренные животные, слушая симфонию Бетховена быстро перестают рычать. Впрочем, до какой степени бы хороша ни считалась какая-либо музыка, главное - дабы она приносила радость своим слушателям.