Tango, Op.16 (Contrabasses)

Композитор: Gill Kenneth J.
Инструменты: Flute, 2 clarinets (B♭), trumpet (B♭), strings
optional: oboe, bass clarinet
Формат: PDF
Опус: Op.16
Загрузок: 6

Само собой, звуки музыки оказывают ощутимый эффект на человека. Неоднократные исследования ученых демонстрируют: увлечение музыкой даже может излечить многие хвори, успокаивать, а также навевать приятные моменты. Сейчас естествоиспытатели дают толкования по-настоящему невообразимым нюансам музыки. Оказывается, человеческое сознание воспринимает частоту и ритм мелодии или песни, ну а некоторые комбинации таких свойств могут некоторым образом действовать на самочувствие. Надо заметить, что воздействию подвергаются не только люди, но еще звери и деревья. Вместе с тем, воздействие музыки бывает как успокаивающим, так и привести к нехорошим последствиям, поэтому, подбирать произведения для прослушивания, необходимо взвешенно.

А задумывались ли вы, в какое время зародилась музыкальная композиция? Так, скажем, мифы свидетельствуют, что мелодия дарована людям высшими силами, по той причине, что человек не додумался бы сотворить подобное. Хотя, различные археологи говорят, что музыка родилась аж в каменном веке, после того, как люди заметили, что отдельная последовательность нот помогает детям уснуть, или созвать стадо коров. Вероятнее всего, сначала музыка была не очень звучной. Древние пытались имитировать голоса птиц и зверей, а главнейшей в древних мелодиях была ритмичность. И теперь у многих племен Африки барабан считается центральным инструментом в национальных мотивах. Сложно сказать точно, однако, наверное, первая мелодия сегодня полюбилась бы далеко не всем.

Людей довольно часто беспокоят вопросы: как придумали древние инструменты. Между тем, чуть-чуть подумав, нетрудно угадать, каким образом изобретены гитара или арфа. Скажем, изогнутый лук, один из давних видов оружия, стал прообразом струнных инструментов, первобытные флейты также являлись результатами обработки рога, костей, тростникового стебля. Древнейшим инструментом, бесспорно, выступает ударный. Люди в каменном веке ужасно любили ритмичную музыку, для чего использовали все, что издает звук. Инструменты развивались вместе с человечеством и все время модернизировались. В сегодняшнее время, рассматривая теперешний барабан, трудно поверить, что на этапе восхождения цивилизации ударную установку могли заменить обыкновенные стволы деревьев.

Утверждение, что музыка - гениальное изобретение цивилизации, ясно. Вместе с тем, если вы будете прослушивать музыку громче допустимого, то, как и любой другой громкий звук, к добру это не приведет. Мировые исследователи много раз пробовали анализировать воздействие чересчур громкой музыки на водителей. Любопытно, что в результате было открыто: ежели слушать какую-нибудь песенку за рулем чересчур громко, в значительной степени понижается скорость реакции водителя. Очевидно, есть вероятность что такое свойство приведет к нежелательным итогам, в частности, к аварии. На способность управления автомобилем также воздействует и то, какого стиля музыку предпочитает водитель. Какой бы ни оказался стиль, от агрессивной и ритмичной музыки, отрицательное действие на организм усиливается.

Насчет роли музыки для человека люди могут вести беседы долгое время. Звучание музыки помогает скрасить жизнь человеку в наиболее далеких странах Земли, под звуки музыки свершаются по-настоящему великие дела. Ежегодно музыка видоизменяется, двигаясь в ногу с модой, однако есть и композиции, которые популярны уже на протяжении многих эпох. Данные музыкальные шедевры написаны по-настоящему величайшими мастерами, они приятны не лишь для слуха, давным-давно доказано, что классика благотворно воздействует на самочувствие людей. Кроме того, могло бы показаться нереальным, но классические произведения даже ускоряют рост растения, а разъяренные львы при звуках творений Прокофьева мигом успокаиваются. Между тем, насколько бы благотворна ни казалась какая-то музыка, самое главное - чтобы она дарила удовольствие ее почитателям.