Es spricht der Unweisen Mund wohl (Complete score)

Композитор: Knüpfer Sebastian
Инструменты: 8vv, 2 vn, 3 va, bn, 2 cornetts, 3 trbn, org, Bsb
Формат: PDF
Загрузок: 5

Увлеченность музыкальным миром время от времени бывает такой сильной, что индивидуум будет по-другому воспринимать действительность, ныряя полностью в магический мир звуков. Часто мы отмечаем, до чего увлечены своей музыкой джазовые музыканты. Если джазмены пускаются импровизировать, кажется, что человек элементарно впадает в состояние транса. Очевидно, реальные джазовые музыканты, импровизируя, целиком предаются своему сознанию, и оно мигом генерирует абсолютно великолепные мелодии. Несомненно, редкий джазовый музыкант сумеет выключить собственное подсознание на сцене, и все же данные удивительные личности опять показывают, какая мощь скрывается в банальных нотах музыкальных инструментов, когда они сплетаются в прекрасную композицию. Действительно, несокрушимая силища…

А размышляли ли как-нибудь вы, в какое время родилась музыкальная композиция? Так, для примера, сказания заверяют, что музыкальные инструменты подарены людям свыше, по той причине, что обычный человек не сумел бы сотворить эдакое. И все же, современные исследователи уверены, что музыкальная композиция зародилась еще в каменном веке, как только наши предки увидели, что некоторая череда звуков помогает детям заснуть, или созывать стадо скота. Скорее всего, первая музыка была абсолютно не звучной. Древние имитировали крик птиц и животных, а главным в первобытных мелодиях являлся ритм. Даже сегодня у множества народностей Земли барабаны остаются главным музыкальным инструментом в их необычных напевах. Трудно сказать точно, и все же, наверное, доисторическая музыка сейчас полюбилась бы не каждому.

Нас довольно часто будоражит вопрос: как придумали музыкальные инструменты. А между тем, немного подумав, просто понять, как был придуман барабан либо арфа. Скажем, один из древнейших видов оружия, охотничий лук, стал прообразом скрипки, первые флейты были результатом модернизации рогов, кости, тростникового стебля. Древнейшим инструментом, само собой, выступает ударные. Люди в каменном веке особенно любили ритм, и для данной цели применяли любые попавшиеся предметы. Все эти инструменты развивались наряду с цивилизацией и перманентно усовершенствовались. В настоящее время, рассматривая сегодняшние барабаны, трудно вообразить, но на этапе восхождения человечества ударную установку с успехом заменили обычные каменные глыбы.

С музыкой связано множество великолепных легенд. Одна из легенд о защите города Краков бесстрашным хейналом. Согласно легенде, завидев наступающего врага, дозорный стал трубить тревогу, и сразу в грудь ему попала вражеская стрела. На последнем дыхании, отважный трубач доиграл до конца сигнал и лишь тогда упал. С того времени, краковский дозорный, постоянно звучащий в округе, замирает на последних звуках, как память о смелом караульном, спасшем город от монгольских агрессоров. Конечно же, данный миф не единственный, стоит только вспомнить музыкантов с барабанами, которые вели войска в атаку. Музыка, безусловно - огромная сила, и все же, в сочетании с горячими сердцами, она может повести в самое страшное сражение миллионные войска.

Мы часто не допонимаем смысл музыки. Между тем, в массе нот нередко побольше нюансов, чем в величайшем романе, когда-либо сотворенном человеком. Каким-то непостижимым путем музыка способна показывать всевозможные ситуации, и во время прослушивания меломан совершенно точно сможет представить для себя именно то, что мечтал высказать автор. Конечно же, большей частью эту особенность возможно относить исключительно к классической музыке, ведь здесь использованы все хитросплетения нот. Современная музыка значительно примитивнее. В наше время композиторы большей частью пишут композиции, которые могут собрать больше денег. В Средневековье, классические музыканты не задумывались о деньгах, а просто-напросто превращали в нотные символы свои собственные раздумья. Именно благодаря этому музыка классиков живет и в наше время.