Sonata-Ballade, Op.27 (Complete score)

Композитор: Goedicke Alexander Fyodorovich
Инструменты: Piano solo
Формат: PDF
Опус: Op.27
Загрузок: 13

Увлеченность миром музыки часто бывает до того ярой, что музыкант начинает иначе смотреть на мир, погружаясь полностью в удивительную вселенную звуков. Часто приходится видеть, до какой степени увлекаются их игрой музыканты, которые играют джаз. Если они срываются в импровизации, ощущаешь, будто человек попросту находится в трансе. Действительно, профессиональные джазмены, в порыве, просто-напросто отдают себя своему подсознанию, а подсознание мигом рождает совершенно гениальные композиции. Бесспорно, далеко не каждый мастер джаза сумеет выключить собственное сознание на сцене, и все же эти замечательные личности опять доказали, какая мощь сокрыта в нескольких нотах музыкальных инструментов, после того, как они переплетаются в завораживающую композицию. Без сомнений, несокрушимая мощь…

А размышляли ли как-нибудь вы, когда появились музыкальные произведения? Так, в частности, легенды заверяют, будто музыкальные инструменты дарованы людям богами, так как наш мозг не смог бы придумать такое чудо. Однако, различные исследователи говорят, что первая музыка родилась еще в первобытном обществе, после того, как люди стали замечать, что отдельная череда нот помогает ребенку заснуть, либо созвать стадо скота. Видимо, самые первые звуки музыки не ласкали слух. Древние имитировали звуки птиц или зверей, а ритмичность являлась главнейшей в стародавних композициях. И сегодня у многих африканских народов барабан является основным аккомпаниатором в их национальных песнях. Трудно утверждать однозначно, но, видимо, доисторическая музыка в наше время полюбилась бы единицам.

Нужно заметить: музыкальные ритмы преследуют нас повсюду. Давным-давно создали даже искусственный нотный язык. Основу слогов для такого языка должны составлять отдельные ноты, а также их наборы, после этого, любое слово было можно сыграть на каком-либо инструменте. После разработки базы, грамматика оттачивалась филологом, а также адептами треть века. Беседа на языке мелодий должна бы выглядеть достаточно оригинальным зрелищем. Между тем, несмотря на его оригинальность, музыкальный язык казался пользователям чересчур сложным и вскорости позабылся. Сейчас более не пробуют сделать что-то похожее, к тому же, со своего рождения, музыка понятна всем, и все смогут понять музыку без различных переводчиков.

С музыкой связано очень много великолепных былин. Один из мифов о защите крепости Краков смелым трубачом. Сказание говорит, что, заприметив атакующего врагов, сторож заиграл сигнальную мелодию, однако моментально его сердце поразила вражеская стрела. До того, как упасть, смелый часовой доиграл тревожный сигнал и упал. С той поры, хейнал из Кракова, периодически раскатывающийся в округе, замирает, не завершившись, в память о том самом караульном, спасшем город от воинственных монголов. Само собой, эта история вовсе не одна, стоит лишь вспомнить барабанщиков, которые вели за собой войска вперед. Музыка, действительно, имеет огромную силу, тем не менее, в совокупности с отважными сердцами, она способна вести в любой бой многомиллионные армии.

По поводу роли музыкальных шедевров в современной жизни можно беседовать долго. Популярная мелодия поднимает настрой человеку в наиболее далеких уголках Земли, благодаря музыке вершатся самые великие дела. С каждым годом музыка трансформируется, находится в тренде, и все же существуют и такие мелодии, что живы на протяжении многих веков. Такие музыкальные шедевры были придуманы действительно великими людьми, великолепны не только для слуха, учеными приведены исследования: классическая музыка благотворно воздействует на здоровье любого человека. Кроме того, могло бы показаться невероятным, тем не менее мелодии классики даже рост различной растительности ускоряют, а разъяренные львы, слыша творение Моцарта сразу успокаиваются. Несмотря на это, до чего бы хороша ни считалась какая-то мелодия, главное - чтобы она дарила удовольствие собственным поклонникам.