9 Lieder and Songs, Op.63 (8. Heimweh II (O wüsst' ich doch den Weg zurück))

Композитор: Brahms Johannes
Инструменты: Voice + Piano
Формат: PDF
Опус: Op.63
Загрузок: 13

Увлечение миром музыки время от времени может быть таким ярым, что музыкант будет по-иному смотреть на окружающий мир, окунаясь с головой в прекрасный мир нот. Порой вы отмечаете, до чего могут увлекаться собственной музыкой исполнители джаза. Когда джазовые музыканты пускаются в импровизацию, ощущаешь, что музыкант элементарно пребывает в состоянии транса. Вообще-то, профессиональные джазовые музыканты, во время данного порыва, просто-напросто отдаются собственному сознанию, и оно мигом создает совершенно уникальные мелодии. Несомненно, не любой музыкант сможет выключить собственное сознание на сцене, но данные замечательные люди снова доказывают, что за силища скрыта в нескольких нотках фортепьяно, после того, как они переплетаются в прекрасную музыку. Что и говорить, непоколебимая сила…

Думали ли как-нибудь вы, когда возникли звуки музыки? Так, например, легенды заверяют, что звуки музыки подарены людям высшими силами, потому что человеческий разум не додумался бы создать такое. Хотя, различные исследователи говорят, будто первая музыка возникла еще в первобытном обществе, как только наши предки стали отмечать, что определенная последовательность звуков может помочь ребенку засыпать, или же созывать стадо коров. Наверняка, сперва музыкальные творения были не особо милозвучны. Первобытные люди пытались подражать крикам птиц или зверей, а главнейшим в первобытных напевах являлся ритм. Даже сейчас у многих африканских народов барабаны являются основным музыкальным инструментом в традиционных песнях. Невозможно утверждать однозначно, и все же, вероятнее всего, первобытная музыка сегодня понравилась бы единицам.

Следует отметить, что музыка сопутствует человеку повсеместно. В девятнадцатом веке даже создали искусственный язык музыки. Базу словообразования для данного языка должны были включать разные звуки и их наборы, таким образом, всякое слово каждый мог сыграть на пианино. Грамматика, после реализации основных моментов, оттачивалась разработчиком, а также адептами еще тридцать лет. Беседа на мелодичном языке обещала являться чем-нибудь достаточно необычным. Само собой, несмотря на несомненную неординарность, такой язык казался людям ужасно сложным и вскоре канул в Лету. В наше время больше не пробуют выдумать нечто сходное, тем более, что с момента появления, музыка прозрачна всем, и люди поймут музыку без различных толкователей.

С музыкой связано много красивых былин. В одном из мифов рассказывается о защите польского Кракова отважнейшим дозорным. В соответствии с историей, заметив вблизи завоевателей, трубач заиграл сигнальную мелодию, однако сразу же стрела ранила его в грудь. Перед смертью, отчаянный поляк доиграл сигнал и упал. Отныне, краковский часовой, постоянно слышный повсюду, прекращается в конце, как дань памяти о том самом часовом, который спас Краков от враждебных монголов. Безусловно, данная история далеко не единственная, надо только отметить музыкантов с барабанами, ведущих за собой армии в бой. Музыка, несомненно, имеет громадную мощь, однако, в сочетании с отважными сердцами, она сможет вести в страшную битву миллионные армии.

Насчет того, какую роль могут играть музыкальные произведения для каждого можно дискутировать долгое время. Звучание музыки помогает скрасить жизнь человеку в самых далеких странах мира, под музыку свершаются самые серьезные открытия. Ежегодно музыка меняется, находится в тренде, однако существуют также такие мелодии, которые живут в течение многих эпох. Эти мелодии созданы по-настоящему гениальнейшими композиторами, приятны не лишь для слуха, учеными доказано, что классика позитивно воздействует на самочувствие любого человека. Кроме того, вам будет казаться нереальным, тем не менее мелодии классики способствуют росту урожайности разнообразных растений, а разъяренные тиры при звуках произведений Моцарта мигом успокаиваются. Впрочем, до какой степени бы хороша ни была какая-то музыка, важнее - чтоб она приносила удовлетворение ее поклонникам.