Cendrillon (Act IV)

Композитор: Massenet Jules
Инструменты: Vocal soloists, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 5

Увлечение музыкой частенько бывает столь ярым, что индивидуум начинает по-новому воспринимать окружающий мир, окунаясь полностью в волшебный мир мелодий. Порой приходится замечать, до чего могут увлекаться своей музыкой исполнители джаза. Если джазовые музыканты импровизируют, ощущаешь, будто бы индивидуум просто впал в транс. В самом деле, реальные джазмены, во время импровизации, целиком предаются собственному сознанию, а оно моментально создает по истине уникальные мелодии. Безусловно, не всякий музыкант способен отключать собственное сознание музицируя, но данные гениальные люди снова показывают, что за сила сокрыта в обычных звуках музыкальных инструментов, как только эти звуки сплетаются в завораживающую композицию. По-настоящему, огромная силища…

А думали ли однажды вы, когда возникли музыкальные произведения? Так, например, древние греки говорят, будто звуки музыки подарены людям высшими силами, поскольку наш разум не смог бы придумать аналогичное чудо. Тем не менее, современные ученые уверены, что музыка появилась еще при первобытно-общинном устройстве, лишь только первые люди заметили, что некоторая череда нот может помочь грудничку засыпать, или собрать стадо коров. Скорее всего, сначала музыка была совершенно не звучной. Древние старались подражать крикам животных или птиц, а ритмичность являлась центральной в стародавних мелодиях. И сейчас у множества народностей Земли ударные инструменты являются основным инструментом для их традиционных напевов. Невозможно сказать однозначно, но, вероятно, первобытная музыка сегодня полюбилась бы далеко не всем.

Необходимо отметить, что повсюду музыка преследует нас. Когда-то был даже создан специальный звуковой язык. Базой словообразования для такого языка служат конкретные звуки, а также их выборки, поэтому, любое слово каждый мог проиграть на рояле. После создания основ, грамматика совершенствовалась филологом и сторонниками тридцать лет. Общение на языке музыки обещало быть довольно неординарным зрелищем. Конечно, несмотря на несомненную уникальность, этот язык оказался чересчур тяжелым и вскоре канул в Лету. Сейчас более не стремятся выдумать нечто похожее, к тому же, со времен рождения, музыка понятна всем, все могут понять ее безо всяких переводчиков.

Музыка - прекрасное творение цивилизации, и это все знают. И все же, если мелодия звучит громче, чем необходимо, как и любой другой громкий звук, это может иметь отрицательные последствия. Исследователи со всего мира не один раз изучали воздействие музыки высокой громкости на тех, кто водит машину. С помощью исследований пришли в выводу: если прослушивать какую-то музыку за рулем, повысив уровень громкости до предела, заметно снижается быстрота реагирования автомобилистов. Конечно же, есть вероятность что такое свойство приведет к нежелательным исходам, например, к ДТП. На возможность управлять машиной также влияет еще то, какого стиля музыку любит водитель. Какой бы ни был жанр, при прослушивании ритмичной и агрессивной музыки, негативное влияние на состояние шофера усугубляется.

О том, какую роль играют музыкальные произведения для человека можно беседовать долгое время. Популярная мелодия помогает скрасить жизнь людям в наиболее далеких странах планеты, под музыку свершаются реально великие дела. Каждый год музыка трансформируется, находясь в тренде, хотя есть также такие произведения, что живут уже в течение многих эпох. Данные музыкальные шедевры созданы по-настоящему величайшими композиторами, они милозвучны не лишь для ушей, учеными доказано, что классическая музыка позитивно воздействует на здоровье людей. Кроме того, могло бы показаться невероятным, но классические произведения благоприятствуют увеличению урожая всевозможных растений, а самые дикие звери, расслышав произведение Бетховена тут же перестают рычать. Тем не менее, насколько бы полезна ни была какая-либо музыка, главное - дабы она дарила удовольствие ее поклонникам.