La dame blanche (Complete score)

Композитор: Puget Paul
Инструменты: Vocal soloists, Chorus, Orchestra
Формат: PDF
Загрузок: 5

Тяга к музыкальному миру часто может быть до того ярой, что индивидуум начинает по-иному воспринимать мир, погружаясь целиком в волшебный мир звуков. Часто вы замечаете, насколько могут увлекаться своей игрой джазовые исполнители. Если джазмены пускаются импровизировать, посещает такое впечатление, будто индивидуум просто впал в состояние транса. Очевидно, реальные музыканты, импровизируя, попросту предаются своему сознанию, и оно мигом генерирует абсолютно гениальные мелодии. Естественно, редкий джазмен может отключить собственное сознание играя, но эти замечательные личности снова доказывают, что за мощь скрыта в обыкновенных звуках музыкальных инструментов, как только эти звуки соединяются в волшебную композицию. Действительно, огромная сила…

А задумывались ли вы, в каком веке зародились музыкальные произведения? Так, скажем, легенды говорят, будто музыка презентована человечеству богами, потому что наш разум не сумел бы сотворить эдакое. Хотя, многие историки считают, что музыка возникла аж при первобытно-общинном устройстве, когда наши прародители стали отмечать, что некоторая последовательность звуков помогает ребенку засыпать, или же созвать стадо коров. Видимо, в самом начале музыка была не особо благозвучной. Первобытные пытались подражать голосам птиц и зверей, а ритмичность являлась центральной в стародавних мелодиях. И теперь у отдельным африканских народностей барабан считается основным аккомпаниатором их традиционных песен. Сложно говорить однозначно, тем не менее, наверное, первая мелодия в наше время пришлась по вкусу бы редким меломанам.

Людей нередко будоражат вопросы: как придумали первые инструменты. Вместе с тем, чуть-чуть поразмышляв, просто угадать, как был придуман гитара и арфа. Скажем, охотничий лук, давний предмет охотника, является праправнуком струнного инструмента, первобытные дудки были результатом отделки рога, костей, тростникового стебля. Самым древним примером, конечно же, является барабаны. Доисторические народы предпочитали ритмичные мелодии, и для этих целей использовали все, что звучит. Инструменты развивались наряду с цивилизацией и перманентно улучшались. Сегодня, разглядывая сегодняшние барабаны, сложно представить, однако на заре цивилизации ударную установку с успехом заменили банальные камни.

С музыкой связано великое множество прекрасных былин. Одна из легенд о чудесном спасении отважным трубачом польского Кракова. В соответствии с мифом, заприметив наступающего врага, сторож начал трубить сигнальную мелодию, однако тут же в его грудь попала вражеская стрела. До того, как пасть, отважный трубач закончил играть тревожный сигнал и упал. С того времени, дозорный из Кракова, постоянно слышный повсюду, прекращается, не окончившись, как дань памяти о том самом хейнале, спасшем Краков от монгольских агрессоров. Безусловно, данная легенда вовсе не одна, нужно лишь отметить музыкантов, ведущих войско вперед. Музыка, конечно же - нереальная сила, но, в совокупности с горячим сердцем, она сможет повести в страшную битву миллионное войско.

Зачастую мы не можем понять музыкальный язык. Однако, в массе нотных знаков иногда побольше нюансов, нежели в грандиознейшем повествовании, когда-то сотворенном людьми. Каким-то непостижимым путем мелодия умеет показывать всевозможные сцены, и при прослушивании каждый четко может представлять для себя те мысли, что надеялся сказать автор. Ясное дело, по большей части данное свойство можно относить исключительно к классической музыке, в которой используются все переплетения нот. Современная музыка значительно примитивнее. Сейчас авторы в основном создают произведения, которые способны подзаработать денег. В Средневековье, гениальнейшие композиторы не помышляли о выгоде, а просто-напросто трансформировали в нотные символы свои собственные размышления. Только из-за этого классическая музыка жива и сейчас.