Cicha noc (Violins II)

Композитор: Kowalewski Jakub
Инструменты: SAATB / SAB+Strings
Формат: PDF
Загрузок: 10

Музыкальные композиции, без сомнений, оказывают заметный эффект на кого бы то ни было. Разнообразные исследования специалистов продемонстрировали, что музыка может излечить некоторые заболевания, успокаивать и напоминать о хорошем. В конце-концов исследователи предлагают объяснения таким волшебным характеристикам классических этюдов. Оказывается, наш мозг анализирует частоту и ритмичность мелодии, а определенные переплетения таких свойств способны некоторым путем воздействовать на поведение. Следует сказать: влиянию подвергаются не только мы с вами, но еще звери и деревья. Заметим, воздействие музыкального произведения может быть как позитивным, так и приводить к нехорошим следствиям, так что, выбирать музыку для того, дабы слушать, необходимо обдуманно.

Задумывались ли как-нибудь вы, когда же возникли звуки музыки? Так, например, легенды свидетельствуют, что мелодия подарена людям свыше, так как простой человек не смог бы сотворить аналогичное. Тем не менее, современные ученые уверены, будто музыкальная композиция появилась аж в каменном веке, как только люди начали замечать, что определенная череда нот помогает детям уснуть, либо созвать стадо коров. Вероятно, в самом начале музыкальные произведения были не особо мелодичны. Первобытные подражали голосам птиц либо зверей, а центральным моментом в древних напевах являлся ритм. Даже сейчас у многих африканских народностей барабаны считаются главным инструментом в их национальных мотивах. Невозможно говорить точно, и все же, наверное, первая музыкальная композиция в наше время полюбилась бы далеко не всем.

Людей частенько интересует вопрос: как придумали музыкальные инструменты. Впрочем, чуть-чуть подумав, легко понять, каким образом придуманы гитара или флейта. К примеру, изогнутый лук, давний вид оружия, стал прообразом струнных инструментов, первобытные духовые инструменты были результатами модернизации рогов животных, костей, тростникового стебля. Самым древним инструментом, конечно, является ударный. Первобытные особенно любили ритмичные звуки, для чего могли использовать все, что издает звук. Барабаны и флейты эволюционировали вместе с людьми и постоянно улучшались. Теперь, рассматривая теперешний барабан, трудно поверить, однако на этапе восхождения человечества ударную установку могли заменить обыкновенные камни.

По поводу музыки рассказано много прекрасных рассказов. В одном из мифов говорится о спасении города Краков в Польше бесстрашным хейналом. История рассказывает, что, увидев на подступах врага, сторож стал играть тревогу, но тут же вражеская стрела ранила его в грудь. На последнем дыхании, смелый дозорный доиграл до конца тревогу и уронил трубу. С тех времен, краковский охранник, периодически раскатывающийся повсюду, прекращается в конце, как дань памяти о великом караульном, спасшем Краков от враждебных монголов. Само собой, данная легенда вовсе не одна, надо лишь вспомнить музыкантов с барабаном, ведущих за собой войско вперед. Музыка, действительно - нереальная сила, и все же, в сочетании с отважным сердцем, она способна вести в любое сражение миллионное войско.

Мы зачастую не понимаем музыку. И все же, в массе нот нередко порядком больше смысловой нагрузки, нежели в грандиознейшем повествовании, в какое-либо время созданном человеком. Поистине непонятным способом великая музыка может лепить всевозможные сцены, и прослушивая ее, человек совершенно точно сможет вообразить для себя то, что надеялся высказать композитор. Ясное дело, по большей части такая фишка могла бы быть отнесена только к классике, ведь здесь использованы все созвучия нот. Сегодняшняя музыка значительно проще. Сегодня авторы по большей части пишут музыку, которая способна подзаработать больше денег. В средние века, классические композиторы не помышляли о деньгах, а элементарно переводили в ноты свои мысли. Исключительно из-за этого классическая музыка жива и в наше время.