Die Jahreszeiten, Hob.XXI:3 (Complete score)

Композитор: Haydn Joseph
Формат: PDF
Опус: Hob.XXI:3
Загрузок: 10

Несомненно, звуки музыки имеют сильное влияние на кого бы то ни стало. Популярные исследовательские программы ученых доказали: увлечение музыкой может исцелять многочисленные заболевания, нивелировать стресс, а также навевать приятные моменты. Лишь сейчас люди науки дают объяснение по-настоящему волшебным особенностям музыки. Оказывается, наше подсознание воспринимает ритмичность и частоту мелодии либо песни, а некоторые переплетения этих показателей определенным образом повлияют на человека. Надо добавить, что воздействию подвергнуты не только люди, но еще животные и деревья. Стоит заметить, влияние музыки бывает как положительным, так и привести к нехорошим последствиям, посему, выбирать мелодии для того, чтобы слушать, необходимо взвешенно.

Задумывались ли вы, в каком веке появились музыкальные произведения? Так, к примеру, легенды свидетельствуют, что музыка презентована людям высшими силами, поскольку человек не додумался бы придумать подобное чудо. Однако, различные ученые говорят, что первая музыка родилась аж при первобытно-общинном строе, после того, как наши предки начали отмечать, что отдельная последовательность звуков помогает детям уснуть, или же созвать стадо коров. Наверняка, при зарождении музыкальные произведения не тешили слух. Древние имитировали крик птиц и зверей, а центральным моментом в первобытных композициях был ритм. Даже сегодня у отдельным народностей Африки барабан остается основным аккомпаниатором в их необычных мелодиях. Сложно утверждать точно, тем не менее, скорее всего, первобытная мелодия в наше время пришлась по вкусу бы не каждому.

Мы довольно часто спрашиваем себя: как возникли первые инструменты. Однако, чуток поразмыслив, легко понять, каким образом придуман гитара или труба. В частности, один из древних видов оружия, обыкновенный лук, стал праправнуком струнного инструмента, первые духовые инструменты тоже являлись итогом модернизации рогов животных, костей, тростникового стебля. Древнейшим инструментом, несомненно, можно назвать ударный. Первые народы обожали ритмичные мелодии, для чего использовали все, что издает звук. Флейты и барабаны менялись наравне с человеком и все время усовершенствовались. На сегодняшний день, взирая на современные ударные установки, сложно вообразить, ведь на рассвете человечества ударную установку заменяли банальные стволы деревьев.

Тот факт, что музыка - прекрасное изобретение цивилизации, ясен. Хотя, ежели слушать музыкальные композиции громче нормы, как и любой громкий звук, к чему-то хорошему это не приведет. Мировые ученые не один раз пробовали анализировать последствия воздействия музыки, звучащей с повышенной громкостью на водителя. Интересно, что в результате было открыто: если слушать любимую музыку в слоне автомобиля на огромной громкости, в значительной степени снижается скорость реагирования шофера. Очевидно, это может являться причиной негативных последствий, в частности, столкновения. На возможность управлять транспортным средством, кроме этого, влияет еще то, какой стиль музыки любит шофер. Вне зависимости от стиля, от ритмичной и агрессивной композиции, отрицательное влияние на организм усугубляется.

Мы частенько не понимаем смысл музыки. Однако, в совокупности нотных символов иногда побольше смысловой нагрузки, чем в грандиознейшем романе, когда-либо написанном человеком. Поистине непостижимым способом музыка умеет передавать определенные ситуации, и прослушивая ее, тонко чувствующая личность четко сможет вообразить в сознании те мысли, что надеялся показать композитор. Бесспорно, главным образом эта особенность могла бы относиться лишь к классике, поскольку там используются все хитросплетения нот. Теперешняя музыка значительно примитивнее. Сейчас композиторы по большей части создают музыку, которая сможет подзаработать денежек. В Средневековье, гениальные музыканты не задумывались о наживе, а просто-напросто превращали в ноты собственные размышления. Только благодаря этому классическая музыка жива и сейчас.