5 Skizzen, Op.51 (Complete Score)

Композитор: Huber Hans
Инструменты: piano
Формат: PDF
Опус: Op.51
Загрузок: 5

Увлеченность музыкальным миром часто может быть до того сильной, что индивидуум начинает по-иному смотреть на мир, погружаясь целиком в удивительный мир нот. Нередко мы замечаем, до какой степени поглощены игрой джазмены. Когда они срываются в импровизацию, такое ощущение, что этот парень элементарно пребывает в трансе. Очевидно, профессиональные музыканты, во время импровизации, попросту отдают себя собственному сознанию, и оно тут же генерирует абсолютно гениальнейшие мелодии. Конечно, не каждый джазмен может отключить свое подсознание играя, тем не менее эти гениальные люди опять показывают, какая мощь скрыта в банальных нотах фортепьяно, лишь только эти звуки переплетаются в завораживающую музыку. Действительно, непоколебимая силища…

А думали ли как-нибудь вы, когда появилась музыкальная композиция? Так, для примера, древние египтяне свидетельствуют, будто звуки музыки дарованы людям высшими силами, так как человек не додумался бы придумать подобное. Хотя, современные исследователи говорят, что музыкальная композиция зародилась еще в первобытном обществе, после того, как первые люди начали замечать, что отдельная череда нот помогает ребенку уснуть, или же созвать скотину. Вероятно, самые первые звуки музыки были не такой милозвучны. Древние пытались имитировать голоса птиц либо зверей, а центральным моментом в древних композициях был ритм. Даже теперь у многих племен Земли ударные инструменты считаются основным инструментом для их традиционных мотивов. Трудно говорить точно, тем не менее, наверное, первобытная музыка сегодня пришлась по вкусу бы не каждому.

Мы довольно часто задаемся вопросом: откуда взялись музыкальные инструменты. Между тем, чуть-чуть поразмыслив, просто угадать, при каких обстоятельствах придуман барабан и труба. Например, обыкновенный лук, давнейший тип оружия, стал праправнуком струнных инструментов, первые флейты были итогом модернизации рогов, кости, бамбука. Старейшим инструментом, конечно же, является ударные. Первобытные предпочитали ритм в музыке, и для этих целей могли использовать любые попавшиеся средства. Инструменты жили наравне с цивилизацией и все время улучшались. В сегодняшнее время, глядя на современные барабаны, непросто поверить, что на рассвете цивилизации барабан с успехом заменили обычные стволы деревьев.

С музыкой связано множество красивых мифов. В одной из историй говорится о спасении Кракова в Польше отважнейшим дозорным. Согласно легенде, завидев на подступах врагов, охранник начал трубить сигнальную мелодию, и сразу вражеская стрела попала ему в сердце. Напоследок, отважный дозорный доиграл мелодию и свалился замертво. С тех времен, сторож из Кракова, постоянно звучащий над кварталами, прерывается, не завершившись, как дань памяти о храбром хейнале, который спас Краков от монгольских завоевателей. Конечно, данная легенда далеко не одна, стоит лишь вспомнить барабанщиков, которые вели за собой армии вперед. Музыка, несомненно - великая мощь, но, в сочетании со смелыми сердцами, она способна повести в страшный бой миллионное войско.

Мы обычно не допонимаем язык музыки. И все же, в нескольких сотнях нотных символов иногда значительно больше нюансов, чем в грандиознейшем произведении, в какое-либо время созданном писателями. Каким-то непонятным путем мелодия может лепить определенные ситуации, и во время прослушивания меломан четко может представлять себе то, что хотел показать автор. Бесспорно, по большей части такая особенность могла быть отнесена исключительно к классической музыке, где используются все переплетения нотных символов. Теперешняя музыка несколько проще. В наши дни авторы большей частью пишут такую музыку, которая способна заработать денежек. В средние века, великие композиторы не думали о деньгах, а попросту трансформировали в музыку свои собственные размышления. Исключительно поэтому классическая музыка живет и сегодня.